Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Большинство владельцев карт оказалось беспомощно перед уловками мошенников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подавляющее большинство россиян оказалось неинформировано, как защитить банковские карты от мошенников.

Об этом свидетельствуют данные опроса платежной системы Visa. Как сообщает портал Finanz, только 0,2% респондентов знают, какую информацию по банковской карте можно предоставлять интересующимся, а какую – нет, а также – как отличить безопасный сайт с опцией оплаты от фейкового.

Глава департамента управления рисками Visa в России Эвелина Нечипоренко, комментируя эти данные, заметила, что системы защиты платежных данных постоянно совершенствуются, становясь более надежными. В то же время, многие пользователи остаются неподготовленными на случай контакта с мошенниками.

Впрочем, как показал опрос, с отдельными правилами безопасности так или иначе знакомы 90% респондентов. Например, к такой информации относятся знания, как отличить официальный сайт от подделки, что не нужно нигде записывать ПИН-код от карты и сообщать их кому бы то ни было.

Примечательно, что хуже об этом осведомлены молодые люди в возрасте до 25 лет. Лучше – граждане, которые однажды уже попадались на уловки мошенников.

Чаще всего люди готовы передать реквизиты карт и личную информацию в разговоре с человеком, представившимся сотрудником банка. 15% без лишних подозрений готовы передать «сотруднику» информацию о сроке действия карты, номер телефона, к которому она привязана.

54% полагают, что номер карты и имя владельца нельзя никому сообщать. Однако эти данные используются при совершении платежей, переводов и так далее.

Системе двухфакторной авторизации доверяют 55% опрошенных. Самым популярным способом защиты данных стали одноразовые коды подтверждения платежей. Ими пользуются 74% респондентов.

В качестве средства защиты менее распространена биометрия. Но доверяют ей больше. 42% опрошенных используют для подтверждения личности владельца счета отпечаток пальца. Надежным такой способ считают 39%. Face ID применяют 12% респондентов (ей доверяют 14%). Еще 3% для защиты используют голосовые технологии. 12% участников исследования заявили, что не видят эффективных способов защиты информации в принципе.

Из способов онлайн-оплаты самым распространенным является покупка товаров и услуг через сайты. Это опцией пользуются 73% респондентов. 45% считают такой способ расчетов безопасным, и только 35% привыкли обращать внимание на адрес страницы и в курсе, что безопасный адрес начинается с «https», а визуально определить надежный сайт можно по значку закрытого замка. Получается, что 65% россиян являются потенциальными жертвами мошеннических сайтов. В то же время, про протокол безопасности Visa Secure, который защищает онлайн-покупки с помощью одноразовых кодов, знают 76% респондентов.

Реклама