Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В ожидании неурожая: масло и сахар снова могут подорожать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Растительное масло и сахар снова стали предметом внимания чиновников, ожидающих возможного подорожания.

Вице-премьер Виктория Абрамченко направила в ряд министерств поручения подготовить для правительства предложения, как не допустить очередного повышения цен на данные продукты.

В пресс-службах ФАС и Минэкономразвития подтвердили факт получения письма. Как уточняет РБК, поручения также поступили в Минсельхоз и Минпромторг.

В письме Абрамченко говорится о мировом тренде, который не предвещает внутрироссийскому рынку ничего хорошего. Стоимость продуктов продолжает расти, причем рекордными темпами. Не далее как в октябре 2021 года Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН объявила, что подорожание продуктов побило рекорд десятилетней давности. В организации отметили, что одной из существенных причин стал рост цен на масло и зерновые.

Стоимость пальмового масла на фоне прогнозов сокращения производства в Малайзии растет 4 последних месяца. Похожая обстановка с рапсовым маслом.

По данным ФАО, цены на сахар в октябре несколько снизились после полугодового роста. Однако, если сравнивать с октябрем 2020 года, подорожание составило 40%. Подорожание сахара тоже обусловлено ожиданием недопроизводства. Тревожные прогнозы относятся к Бразилии, ведущему экспортеру сахара в мире. К этому добавился еще один, экзотический, фактор – из-за энергетического кризиса сахарный тростник стали перерабатывать в биотопливо вместо сахара. Об этом ранее писало издание Bloomberg.

В России килограмм сахарной свеклы в октябре стоил около 52,8 рубля. К октябрю прошлого года это на 10% больше. Литр подсолнечного масла подорожал на 17%. Сейчас его средняя стоимость составляет 123,6 рубля.

В Минсельхозе по поводу динамики цен на сахар поделились ожиданием роста производства свеклы в 2021 году. С подсолнечником министерство тоже настроено оптимистично, и указывает на достаточный урожай, чтобы полностью обеспечить потребности страны.

Помимо этого, правительство принимает активные меры по сдерживанию цен. Ранее Минсельхоз и Минпромторг заключили соглашения с производителями сахара и масла, предусматривающие фиксацию оптовых и розничных цен. Регулирование цен на сахар в рамках соглашений прекратило действовать 1 июня, на масло – 1 октября. Сейчас Минсельхоз прорабатывает идею тарифной квоты на импорт сахара в 2022 году. Цены масла подумывают урегулировать путем корректировки «плавающей» пошлины в сторону увеличения, если вдруг обнаружится резкий рост стоимости подсолнечника в России.

В Минэкономразвития на горизонте в 8 предстоящих недель пока видят только снижение рисков рост мировых цен на сахар. Масло в ближайшие два месяца в мире действительно может подорожать. Но в министерстве считают, что увеличение производства в России в сочетании с экспортной пошлиной позволит минимизировать негативное влияние на внутренний рынок страны.

Активы Ariston и BSH Hausgerate временно переданы под управление по решению Путина
Реклама