Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Штрафодобывающая экономика» взялась за балконы – Гращенков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минстрой разъяснил ситуацию со штрафами за самовольную обшивку или остекление балконов, однако она все еще вызывает вопросы у экспертов.

Ранее в воскресенье СМИ сообщили, что с 1 марта 2022 года за несогласованное со специальными инстанциями изменение внешнего облика зданий начнут выписывать штрафы.

Согласование предполагает внимание к таким деталям, как цвет, размер и вес балкона. За нарушение регламентов предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В понедельник пресс-служба Минстроя уточнила, что штрафы за остекленные и нарушения правил перепланировки балконов есть уже сейчас. Однако с марта следующего года ответственность будут нести не только жильцы, но юрлица-собственники, пишет РИА Новости.

В ведомстве подчеркнули, что мартовские нововведения не предполагают новые требования к внешнему виду балконов. Отмечается, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Парапет, козырек, балконные двери, окна и проемы – личное имущество, поэтому собственник распоряжается им на свое усмотрение. Но внешний вид дома, включая остекление, может регулироваться правовыми актами и законами муниципального и регионального уровня. Местные же власти определяют санкции за нарушение правил, поэтому собственникам рекомендуется заранее ознакомиться с нормами благоустройства, прежде чем заниматься обустройством балконов.

Побольше собрать штрафов

Политолог, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков готовящихся ужесточениях увидел больше стремления собрать штрафы, нежели привести города и поселки в надлежащий вид.

«Штрафодобывающая экономика продолжает искать и находить новые источники пополнения бюджета. Напомню, что ведь власти поручили собрать с россиян 255 млрд рублей штрафов в период с 2022-2024 годы. То есть примерно по 85 млрд в год», - написал Гращенков в Telegram.

Похожую оценку дал обозреватель, блогер Анатолий Несмиян. Он выразил уверенность, что началом весны угроза штрафов и необходимость согласований в первую очередь ляжет финансовым бременем на плечи простых граждан. Согласование будет стоить денег, а это дополнительный доход помимо самих штрафов.

Несмиян указал, что в России недавно говорили о необходимости снизить теплопотери в домах для экономии ресурсов и денег. Наибольшие теплопотери идут через оконные, балконные и дверные проемы. Остекление балкона снижает теплопотери, и гражданам, кто на свои средства это делает, следовало бы выразить благодарность. Вместо этого их будут штрафовать.

«Люди — это просто источник, из которого можно черпать, как из месторождения», - посетовал обозреватель, назвав новый подход к контролю внешнего вида домов «сбором денег».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама