Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Одна хорошо, а две – не лучше: по сколько банковских карт держат россияне

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия за 10 лет вошла в список стран-лидеров по распространению безналичных платежей. Наиболее распространенным платежным средством пока остаются банковские карты.

Продвинутые молодые люди стараются отходить от пластика и своими счетами через телефон. Однако до полноценного ухода в цифру в целом по стране еще далеко.

Центр исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» провел исследование, в рамках которого выяснил, насколько активно россиян пользуются банковскими картами.

Специалисты по безопасности не рекомендуют пользоваться одной банковской картой, на которую начисляется зарплата, для расчетов в магазинах и онлайн-покупок. Безопаснее обзавестись для этих целей отдельной картой, на которую переводить средства с зарплатной по мере надобности.

Тем не менее, как показывает исследование, 52% россиян предпочитает держать только одну карту. «Более одной карты есть у около четверти россиян», - сообщили аналитики (передает агентство «Прайм»).

14% респондентов имеют по две карты, 6% - по три, 2% по четыре. У 22% опрошенных нет ни одной карты. Из числа владельцев карт, карты «Мир» есть у 52%. 65% рассказали, что имеют карты международных платежных систем. Карты Сбера есть у 84% опрошенных. В пятерку самых популярных карт вошли карты ВТБ, «Тинькофф», Альфа-банка.

60% участников опроса завели карты по личной инициативе, а 36% сделали это по инициативе работодателей.

Авторы исследования также выяснили, что 19% карт на руках населения не используется для совершения покупок. При покупках в интернете карты «Мир» используются реже. Для этого больше подходят карты, поддерживающие крупные международные платежные системы. «При этом оплата картой ПС «Мир» не всегда бывает доступна на онлайн-кассе в некоторых магазинах», — отметили аналитики.

Исследование проводилось в августе 2021 года. Объем выборки – 1600 респондентов в возрасте старше 18 лет.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама