Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперт назвал плюсы «безналичной экономики»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полный переход на безналичные платежи мог бы стать для российской экономики стимулом к прорывному росту.

За последние 10 лет Россия нарастила количество карточных транзакций в 30 раз и вошла в список стран, приблизившихся к отказу от наличных денег. Такого мнения придерживаются аналитики Boston Consulting Group.

Экономист и предприниматель, директор по инновациям в компании «ОС-Центр» Петр Заборцев в интервью «Народным Новостям» приветствовал обозначенный тренд и рассказал о преимуществах, которые представляет для страны «безналичная экономика».

Он констатировал, что россияне все больше предпочитают карточные, безналичные расчеты. Если в быту это называется удобством расчетов, то в научной среде речь идет «сокращении непродуктивных транзакционных издержек». Для экономики такое сокращение оборачивается мощным позитивным эффектом.

Чем больше в обороте «электронных денег», тем меньше наличных, а значит, денежное обращение становится проще и дешевле. Экономика избавляется от множества барьеров, лишних действий, растет производительность.

Главное преимущество - беспрецедентная прозрачность, которая в перспективе обеспечивает рост доходов, стабильность и благосостояние. Когда все операции можно отследить, потребность в ручном контроле, перепроверках, ведении множества учетных документов отпадает. Высвобождаются большие ресурсы, которые вместо контроля можно направить в другие сферы. Таким образом, чем прозрачнее будет экономика, тем больше откроется перед ней возможностей.

Петр Заборцев спрогнозировал, что в будущем весь мир откажется от наличных, и та страна, которая сделает это первой, получит преимущество перед другими.

«Чтобы Россия могла полностью уйти от наличных, нужно развивать свои собственные расчетные и платежные системы. Нужно упрощать такие отечественные сервисы и внедрять их во все аспекты экономических отношении», - посоветовал эксперт.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама