Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Продать за бусы самое дорогое: Набиуллина заявила об опасностях экосистем

Опубликовано

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина предупредила о рисках создания экосистем.

Во вторник она выступила на форуме «Россия зовет!» и ответила на вопрос о будущем ландшафте экосистем в финансовом секторе и в экономике. Набиуллина отметила, что экосистемы охватывают огромные объемы данных и услуг, поэтому наверняка всегда смогут предложить людям то, что им нравится. С другой стороны, экосистема строит для гражданина потребительский микромир, в котором человек начинает жить по сценариям, предписанным этой экосистемой. В таком положении порой может быть сложно отличить, где выбор сделан самостоятельно, а где – навязан извне.

В таких случаях возникает риск превратить удобные сервисы в антиутопию. Очевидно, что экосистемы обладают большой рыночной силой, поэтому их деятельность необходимо регулировать, подчеркнула Набиуллина (передает РБК).

В цепочках реализации товаров и услуг экосистемы могут занимать главенствующее положение. Со временем поставщики могут начать зависеть от экосистем. То же относится и к клиентам. В результате возникает монополизм.

Центробанк не против экосистем как таковых. Скорее, он их готов поддержать. Однако здесь важно также понимать, какие новшества это явления привносит в жизнь человека и экономики.

Одним из таких новшеств становится создание вокруг человека сети из предложений товаров и услуг, в которой можно в один клик находить ответы на любые запросы. Это удобно. «Но возникает вопрос: а чем платит человек за это? Возможно, мы сейчас находимся в ситуации, когда, как аборигены за бусы, готовы продать что-то несоизмеримо более ценное — свои данные. И с этими данными — право выбора», — сказала Набиуллина.

В заключение она задалась вопросом, сможет ли человечество сохранить «здравые отношения» в ситуации экосистемного изобилия.

Экосистемы и метавселенные

В России к созданию первой крупной экосистемы ближе всего оказался Сбер. 7 ноября Глава Сбера Герман Греф тоже поучаствовал в обсуждении высоких технологий. Он выступил на форуме Finopolis 2021.

Греф сравнил экосистемы и идею создания метавселенных, о которой в октябре заявил основатель Facebook Марк Цукерберг. Что касается экосистем, то они уже стали реальностью почти по всему миру. Метавселенных пока нет, «в силу того, что пока технически никто еще не сумел совершить этого перехода». «Я не верю в метавселенную имени Цукерберга», - цитирует Грефа агентство ТАСС.

Глава Сбера поделился, что недавно ознакомился с Oculus (шлем виртуальной реальности) и нашел его неудобным. Проводить многие часы в метавселенной с помощью таких приборов как минимум непривычно. «Пока все эти аватары настолько непривлекательные, и игры настолько несовершенны, даже игры», - подытожил Греф и спрогнозировал, что экосистемы для начала будут развиваться в расширенную реальность.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама