Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Штрафы будут сыпаться прямо на банковскую карту: к чему еще приведет контроль масок по фото

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коллегия по административным правонарушениям Верховного суда разрешила штрафовать россиян за нарушение масочного режима без расследования и экспертизы.

Для штрафных санкций теперь достаточно фиксации нарушения с помощью камер наблюдения. Как сообщает iReactor, ВС принял такое решение, рассмотрев жалобу одного московского магазина, который был оштрафован на 100 тысяч рублей за невыполнение санитарных предписаний. Проблемы у магазина начались после того, как управа района Люблино заметила продавца без маски.

Районный суд счел штраф правомерным. Того же мнения придерживается и ВС. В тексте постановления по этому делу говорится, что фотоматериал является «достоверным и допустимым доказательством», отвечающим всем требованиям, которые предъявляются к подобным свидетельствам.

Позже в пресс-службе ВС пояснили, что практика взимания штрафов за отсутствие масок на основе фото- и видеоматериалов распространится не на всех граждан. «Это решение на конкретное дело - магазин ООО "Люблино". Были представлены фотографии продавца как доказательство того, что он находился без маски», - передает NEWS.ru пояснение суда.

Можно ли оспорить решение Верховного суда

Адвокат Дмитрий Аграновский в беседе с «Радио 1» прокомментировал решение ВС. Он отметил, что без дополнительных экспертиз шансов оспорить постановление практически нет. Теоретически можно обратиться в президиум Верховного суда, хотя перспективы что-то поменять весьма туманны. «Вообще, всё, что связано с масочным режимом и защитой от эпидемии, сейчас всё более и более упрощается, практика идёт по этому пути»,- подытожил юрист.

Решение суда о масках глазами не юристов

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян предложил подойти к оценке практики штрафов по камерам со стороны законности требования носить маски. Он поделился мнением, что при объявленной чрезвычайной ситуации требования Роспотребнадзора выглядели бы более убедительно.

Иначе «законность принуждения ношения масок выглядит неочевидной» вплоть до подозрений о нарушении конституционных прав, отметил Несмиян в своем Telegram. Он также выразил пожелание, чтобы Конституционный суд тоже высказался о вводимых ограничениях и правилах.

Пока же складывается впечатление, что политиками и законодателями постепенно становятся чиновники и врачи, а законность уступает место целесообразности.

В стране нет чрезвычайного положения, но есть режим повышенной готовности, на который ссылаются в обоснование новых и новых правил. Однако здесь важно не подвергать рискам правовую систему, что может негативно сказаться на стабильности в стране заключил Несмиян.

Радиоведущий Сергей Мардан тоже с настороженностью отнесся к решению ВС, которое, по его мнению, открывает «гигантские возможности по штрафованию граждан за отсутствие масок, перчаток, шапок».

«Можно штрафовать родителей школьников за отсутствие сменной обуви, посетителей поликлиник, которые не надели бахилы. На военнослужащих можно накладывать взыскания за нарушение формы одежды и так далее. Все, что для этого требуется - установить как можно больше камер видеофиксации, а благодаря системе распознавания лиц дорогим гражданам будут рассылаться письма счастья», - пояснил Мардан.

Он напомнил о недавней новинке в московском метро, где стало возможным расплачиваться за проезд лицом (по биометрическим данным). «Дальше мы будем платить лицом в прямом и переносном смысле. Штрафы будут просто автоматически списываться с привязанной карты», - спрогнозировал журналист.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама