Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Цены на недвижимость сошли с ума не только в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России в 2021 году на фоне подорожания недвижимости стала популярной шутка, что вместо покупки квартиры или дома дешевле будет построить свой дом из «кирпичиков» пятитысячных купюр.

Однако в сравнении с другими странами всё не так плохо. На мировых рынках жилье активно дорожает, а в России рынок недвижимости, наоборот, стабилизировался.

Как сообщает «КоммерсантЪ», в рейтинге Knight Frank по росту цен на жилье Россия заняла 14-е место. Всего в рейтинге 56 стран. В компании рассчитали, что в III квартале 2021 года стоимость недвижимости в РФ выросла на 14,6% год к году, а с поправкой на инфляцию – на 7,1%. Темпы роста цен слегка замедлились, потому как в прошлом году Россия была на восьмой строчке рейтинга, а во втором квартале 2021 года – на десятой.

В лидерах по росту цен оказалась Турция. Там жилье подорожало на 35,5%. Это связано с ростом спроса на турецкую недвижимость из-за рубежа, в том числе, России. По предварительным прогнозам, в 2022 году недвижимость в Турции подорожает еще на 5-7% в долларах.

На втором месте рейтинга идее Южная Корея. Там рост цен составил 26,4%. В Новой Зеландии – на 21,9%, Швеции - 20,3%, Австралии - 18,9%.

В некоторых странах зафиксировано снижение цен. В Испании – на 1,4%, в Италии – на 2,2%.

Комментируя ситуацию в России, Knight Frank отмечает, что снижение темпов подорожания жилья обусловлено стабилизацией спроса. Покупательская активность населения падает, а кредиты в силу повышения ключевой ставки становятся менее привлекательными.

Гендиректор «Бон Тон» Наталия Кузнецова подтвердила, что рост цен на квартиры в новостройках в последние месяцы замедляется. Впрочем, в 2022 году в Москве недвижимость может еще подорожать на 10-12% из-за инфляции. Тем не менее, внутрироссийский рынок недвижимости начнет разворачиваться в сторону интересов покупателей по мере снижения спроса.

Также вероятен отток инвесторов, вкладывающих деньги в покупку недвижимости. В то же время, спрос среди россиян на зарубежную недвижимость пожжет подскочить на 20%. Такой прогноз дает региональный директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Марина Шалаева.

Партнер Savills Ирина Мошева отмечает, что немалую долю в спросе на зарубежную недвижимость займут покупатели элитного жилья в Лондоне и Германии. Она добавила, что сейчас Кипр старается привлечь российских инвесторов к покупке недвижимости на своей территории. В частности, Кипр упростил процедуру выдачи постоянного вида на жительство для инвесторов.

Марина Шалаева по поводу цен на недвижимость в крупных городах Европы и США спрогнозировала подорожание. Но в Турции и Дубае динамика роста цен будет менее выраженной.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама