Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генпрокуратура собралась конфисковать у россиян криптовалюту

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России ведется разработка нормативов по изъятию у граждан незаконных активов.

Об этом сообщил генпрокурор Игорь Краснов. В беседе с РИА Новости он рассказал, что речь идет о принятии законов, регулирующих обращение криптовалют.

По предполагаемым нормам находящиеся в незаконном обороте криптовалюты будут признаваться предметом преступления. В дополнение к этому планируется предусмотреть «юридическую возможность их (криптовалют) ареста и конфискации».

Генпрокуратура также выступает за введение в законодательство понятия «криптовалюта».

«Несмотря на то что судебная практика по уголовным делам идет по пути признания криптовалюты имуществом, то есть предметом взятки, все-таки нельзя признать это достаточным обстоятельством для формирования единого и устойчивого правоприменения», - заявил Краснов. По его словам, ситуацию исправит появление в уголовно-правовом пространстве термина «криптовалюта».

Напомним, что с 1 января 2021 года в России криптовалюта на законодательном уровне получит статус имущества. Это стало возможным благодаря закону «О финансовых цифровых активах». С нововведением граждане смогут официально декларировать доход от криптовалют. Соответственно, криптовалюта будет облагаться налогом на доходы физических лиц.

В то же время любые платежные операции с криптовалютами считаются незаконными. На практике, не нарушая закон, криптовалютой в России можно только владеть.

Как изъять самый надежный актив?

Одним из главных достоинств криптовалют является их надежность. Это не пачки денег, которые можно физически отобрать, осуществив акт конфискации.

Криптовалюта защищена технологией блокчейна, последовательностью зашифрованных цифровых блоков. Криптовалютный кошелек – это уникальный адрес для хранения плюс ключ-пароль, известный только владельцу кошелька.

Чаще всего ключи представляют собой буквенно-цифровые символы, расположенные в определенной последовательности. При утрате ключа владелец почти не имеет шансов вернуть доступ к собственным активам, поэтому предусмотрительные владельцы «крипто-богатства» стараются записывать ключи на бумажные носители, а не держать их на флешках или жестких дисках.

Таким образом, при конфискации криптовалют правоохранительные органы столкнутся с проблемой технического характера: как-то убедить нарушителей сообщить им ключи.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама