Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«До свидания, деньги»: депутат Дерябкин возмутился идеей не возвращать деньги за авиабилеты без QR-кода

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские авиакомпании предлагают исключить из законопроекта о QR-кодах на транспорте норму о возврате денег за билеты пассажирам без кода.

Оставить обязанность возвращать средства можно тем, у кого куплен билет по дорогому возвратному тарифу, отмечают компании. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в Госдуме и авиакомпаниях.

«Авиакомпании предложили с этими пассажирами (без QR-кода на момент вылета) работать так же, как со всеми остальными. То есть отказ от полета оформлять по правилам условия применения тарифа. Если тариф возвратный - возвращать, если нет - соответственно, не возвращать», - сообщил один из собеседников газеты.

В текущей редакции законопроекта говорится, что в отсутствие QR-кода перевозчик обязан отказать клиенту в услуге и вернуть деньги за билет в полном объеме. На это перевозчику отводится 30 дней.

Инициативу авиаперевозчиков прокомментировал депутат Госдумы Виктор Дерябкин. В интервью Daily Moscow он подчеркнул, что одним из приоритетов государства является забота о гражданах. Поэтому в данной ситуации нельзя оставлять пассажиров без защиты.

«Мы в комитете с перевозчиками рассматривали все эти вопросы. Ну конечно, один из главных вопросов от перевозчиков: кто компенсирует? Потому что потери наверняка будут, и объем пассажиров, наверное, будет сокращен. Приоритет у нас – пассажиры, в любом случае. На следующей неделе мы проведем широкое обсуждение с участием правительства, министра транспорта, представителей перевозчиков. Я думаю, пассажир должен быть защищен со всех сторон», - заявил Дерябкин.

По его словам предварительная продажа билетов наверняка будет осуществляться без QR-кодов. Однако при регистрации понадобится QR-код и ПЦР-тест. В любом случае, об интересах граждан нужно подумать.

«Как тогда получается? Я приобрел билет, сдал ПЦР, пришел на регистрацию и вдруг у меня оказался положительный результат. И что? До свидания деньги? Как-то это, наверное, неправильно», - подытожил парламентарий.

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама