Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генная модификация может быть полезной: в Совфеде присмотрелись к закону о ГМО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Российском законодательстве грядут перемены, которые коснутся регулирования использования генно-модифицированной продукции.

Генетические технологи хотят применять активнее. Например, их можно будет использовать не только в сельском хозяйстве, но и в медицине, фармацевтике, промышленности. Это довольно серьезное расширение применения генной инженерии, которому нужен строгий контроль. Поэтому и возникла потребность скорректировать существующий закон о ГМО. Вероятно даже – принять новый.

Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Он напомнил, что действующий закон о ГМО был принят в 1996 году. По тогдашним меркам это был прогрессивный документ, однако сейчас наука шагнула далеко вперед. Так происходит во всем мире, и Россия не может остаться в этом плане на задворках прогресса.

Данный вопрос обсуждался на президиуме РАН 7 декабря. Ученые выступили за безопасное использование генетических технологий, которые открывают много новых возможностей в таких сферах как здравоохранение. В сельском хозяйстве технологии уже проявили себя, позволив фермерам собирать хороший урожай.

Общего понимания, нужно ли принимать новый закон, или ограничиться поступательным внесением поправок в действующий, пока нет. В пользу второго варианта выступил сам Алексей Майоров. Он считает, что затягивать с принятием изменений не стоит, а разработка закона с чистого листа потребует много времени.

Рассуждая о сложностях контроля ГМО, сенатор обратил внимание на технические сложности. Дело в том, что сейчас есть технологии внесения немаркируемых изменений, которые очень сложно обнаружить. Таким образом, контроль оборота ГМО стал дорогостоящим и наукоемким процессом.

Когда люди опасаются брать продукты с ГМО, их опасения небеспочвенны. Отсюда необходимость взять ГМО под жесткий контроль. «Наука должна подсказать нам, каким путём идти, потому что, с одной стороны, ГМО несут новые возможности, но и являются новым вызовом», - сказал Алексей Майоров.

В заключение он напомнил, что помимо вносимых человеком изменений есть еще и природные мутации. Вкупе это очень сложный процесс, который нужно направлять в мирное и полезное русло для общего блага.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама