Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ученые разубедили Минстрой разрешать свалки на болотах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минстрой России скорректировал проект правил проектирования мусорных полигонов, убрав из документа норму о возможности организации свалок на болотах.

Эта норма вызвала серьезную обеспокоенность экологов, потому как загрязнение подземных вод может катастрофически нарушить природный баланс. Норму из проекта убрали, однако экспертов это не избавило от тревожных настроений из-за туманных формулировок документа.

Первая версия проекта правил была опубликована на сайте Росстандарта 20 октября. В ней было предусмотрено смягчение требований к строительству свалок на болотах. Его суть заключалась в том, чтобы разрешить реализацию таких проектов при условии наличия инженерных решений, гарантирующих непроникновение продуктов разложения отходов в подземные и поверхностные воды.

Институт водных проблем РАН с этим подходом не согласился. Сотрудник института Юрий Медовар в беседе с «Парламентской газетой» заявил, что строительство свалок на болотах грозит опасными последствиями. Дело в том, что по-хорошему под полигонами нужно осушать почву на больших площадях. Уже одно это чревато изменениями местного микроклимата. Болота – это важная составляющая природного баланса. В засушливые годы они отдают влагу, а в дождливые – накапливают. Они являются очень важным элементом регулирования северной экосистемы в целом. Кроме того, болота поглощают углерод, пагубно влияющий на климат.

Исходя из этих соображений, ученые обратились в Минстрой с просьбой отказаться от смягчающих норм для свалок на болотах. Они подчеркнули, что в мире в принципе не существует инженерных решений, которые бы исключали негативное влияние полигонов с отходами на заболоченные места.

Первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов с доводами экспертов согласился. Он предупредил, что в случае нарушения природного баланса на болотах последствия придется ликвидировать десятилетиями.

В пресс-службе Минстроя сообщили, что прислушались к замечаниям Института водных проблем РАН и поручили подготовить другую редакцию правил. В ней положения, вызвавшие недовольство ученых, были исправлены.

Однако в Институте РАН уточнили, что именно изменено в новом проекте правил. Дело в том, что пункт, в котором ранее говорилось о болотах, в окончательной редакции приобрел совершенно другой смысл. Там говорится, что мусорные полигоны на территориях с просадочными породами «допускается при условии полного устранения просадочных свойств грунтов».

Юрий Медовар на этот счет сделал замечание, что просадочные, или лёссовые, грунты в основном находятся на юге России. На них объемы испарения превышают объемы выпадающих осадков. Однако новые полигоны предполагалось строить на севере и под «просадочными грунтами» наверняка имелась в виду вечная мерзлота. Если уточнить этот момент, претензий со стороны научного сообщества не будет. Главное, чтобы разрешение строить полигоны на болотах не появилось в каком-то другом пункте финальной версии свода правил, сказал Медовар.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама