Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Зачем сжигать «криптовалютные мосты» накануне санкционного наступления

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме прокомментировали настрой Банка России ограничить на законодательном уровне криптовалюты.

ЦБ последовательно выступает за полный запрет криптовалют, потому как видит в них угрозу финансовой стабильности. Об этом ранее писало агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники.

Регулятор волнует ситуация, когда объем вложений россиян в криптовалюту достиг 5 трлн рублей. ЦБ в этой связи стал требовать запретить операции как для неквалифицированных, так и для квалифицированных инвесторов.

Эту позицию 17 декабря подтвердила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она назвала вполне возможным с технической точки зрения сделать так, чтобы финансовая инфраструктура РФ более не использовалась для сделок с криптовалютой.

По словам Набиуллиной, криптовалюты помимо рисков инвесторам в силу волатильности представляют угрозу как средство непрозрачных расчетов в криминальном мире.

Как отмечает портал Finanz, позиция Минфина несколько мягче. Сначала в министерстве называли биткоин «денежным суррогатом», но теперь готовы смириться с его оборотом вне рублевой зоны.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков 20 декабря заявил, что если ЦБ введет запрет на криптовалюты, нужно будет ввести жесткую ответственность за их оборот. «С криптовалютами надо поставить точку», - призвал Аксаков ЦБ и Минфин (цитирует Интерфакс).

Криптовалюты могли бы спасти Россию на случай отключения от SWIFT?

В Европе криптовалюты легализованы как «конвертируемая децентрализованная виртуальная валюта». В таких странах, как Япония, Германия, Австралия, Канада и Швейцария признали криптовалюты как еще одно платежное средство. В той или иной степени криптовалюты являются платежным средством в 111 странах мира, отмечает анонимный ТГ-канал «Незыгарь».

Международная платежная система SWIFT обслуживает около 85% внешнеторгового оборота России. Если угрозы США ввести по-настоящему ощутимые санкции реализуются, SWIFT можно будет частично заменить клирингом или расчетами в национальных валютах. Соответствующие договоренности у России есть с Китаем, Индией, Турцией и Ираном. Всех проблем с внешней торговлей эти договоренности не решат. Особенно тяжело придется, если вследствие невозможности проводить мгновенные платежные операции возникнут проблемы с закупкой продовольствия.

Криптовалютные платежи могли бы частично смягчить удар. Они используются в мировой торговле с последующими выводами криптоединиц в фиатные деньги.

«Такой порядок обезопасил бы в значительной степени российскую экономику от финансовой агрессии США», - резюмируют авторы канала.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама