Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Fan ID рискует объединить болельщиков против идентификации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Федерации в пятницу одобрил закон о введении паспортов болельщика (Fan ID).

Новые документы для посещения спортивных мероприятий начнут требовать от болельщиков с 1 июня 2022 года. Оформить Fan ID можно на портале госуслуг.

Нововведение не одобрили фанаты петербургского «Зенита». Как сообщает портал «Невские Новости», в группе движения «Ландскрона» на этот счет опубликовали протестное сообщение. В тексте говорится о необоснованности предлагаемой меры. «Данные нововведения, продвигаемые при подмене понятий о комфорте и безопасности, являются непрозрачными, репрессивными и избыточными», - подчеркнули в движении.

Фанаты посетовали, что всегда посещают матчи любимой команды, своим присутствием и настроем создавая атмосферу праздника на спортивных мероприятиях. Они уверены, что Fan ID с позитивной атмосферой не сочетается и «превращает любовь и эмоции в декорацию».

Издание «Ридус» между тем сообщает, что болельщики «Спартака» с пониманием отнеслись к коллегам из «Ландскроны». Анонимный источник «Ридуса» рассказал, что «Фратрия» решила поддержать «Ландскрону», и объявит об этом после новогодних праздников.

В православном общественном движении «Сорок сороков» прокомментировали недовольство фанатов, сравнив Fan ID с QR-кодами. В Telegram-канале движения говорится: «У футбольных фанатов есть своя борьба с QR-кодами. На стадионах они называются не «паспорт здоровья», а Fan ID».

Напомним, с инициативой введения Fan ID или «паспорта болельщика» выступило правительство РФ. Соответствубщий законопроект поступил в Госдуму 17 июня 2021 года.

В бюджете на 2022 года на реализацию идентификации болельщиков выделили 773,6 млн рублей. Большая часть суммы пойдет на оборудование системами контроля стадионов. Оформлять Fan ID должны будут и приезжие болельщики, и иностранные туристы, желающие посетить футбольные матчи.

В пояснительной записке к законопроекту о Fan ID говорится, что новая система нужна для обеспечения безопасности граждан при проведении спортивных мероприятий.

Пять вузов получили предостережения из-за экзамена по русскому языку для мигрантов
Реклама