Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Советы Набиуллиной по покупке недвижимости: спешить не стоит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о пройденном пике подорожания недвижимости.

По ее словам, ставки по ипотеке в будущем году будут расти, зато цена квадратного метра должна снижаться. Максимумы стоимости уже пройдены.

«У нас произошел серьезный рост цен на недвижимость, и мы где-то сейчас прошли этот пик цен на недвижимость. Я думаю, что они не будут расти такими темпами», - сказала Набиуллина в беседе с журналистами «Россия 24».

Она посоветовала не спешить брать ипотеку сейчас, хотя надо понимать, что в будущем ставки по ипотеке «могут немного вырасти». Эмоциональное потребительское поведение в сложившейся ситуации неуместно.

Набиуллина посетовала на чрезмерную закредитованость россиян. Она констатировала, что около 1/3 заемщиков тратит около 80% своего дохода на обслуживание кредитов.

ЦБ беспокоится, чтобы граждане не попадали в долговую кабалу, потому рекомендует здраво оценивать свои возможности.

Издание РБК напоминает, что ранее в агентстве «Национальные кредитные рейтинги» предсказали повышение цен на жилье в 2022 году на 8-10% минимум. Такой рост обусловит повышение себестоимости строительства, строительно-монтажных работ, стройматериалов. По оценкам НКР, материалы могут вырасти в цене на 15%, что даст подорожание недвижимости около 5%.

Вице-премьер Марат Хуснуллин считает подорожание стойматериалов главной угрозой строительной отрасли. Негативная тенденция может привести к сокращению объемов строительства. Экономика особенно пострадает, если начнет останавливаться работа на уже строящихся объектах, посетовал вице-премьер.

Спрос отрегулирует рынок

Экономист Николай Кульбака в интервью Dailymoscow согласился с прогнозом ЦБ, отметив, что рост стоимости недвижимости будет останавливаться.

Подорожание недвижимости спровоцировал ажиотажный спрос, подогретый льготной ипотекой. Теперь ипотека становится менее доступной. Объемы выдачи кредитов наверняка будут сокращаться, равно как и спрос. Вслед за этим можно ожидать коррекции цен.

Впрочем, прогнозы на следующий год делать сложно. Здесь слишком много факторов и неопределенностей: цены на нефть, геополитические риски, состояние мирового рынка и так далее.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама