Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кредиты для непривитых могут подорожать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В новом 2022 году банки в России могут скорректировать политику выдачи заимствований с учетом разделения общества на привитых и непривитых.

Последние с точки зрения оценки платежеспособности попадают в зону риска, и эти риски банки не могут не учитывать. Скорее всего, риски клиентов будут заложены в страховку, хотя ясности на этот счет нет. Об этом пишет газета «Известия».

В материале издания говорится, что банки и так прибегают к практике мотивации желающих взять кредит клиентов оформить страховку. От этого решения порой зависит размер процентной ставки. Впрочем, по требованиям ЦБ, помимо оформления кредита с прилагающейся страховкой здоровья или жизни банки обязаны предлагать альтернативные варианты с аналогичными условиями по сумме займа и срокам возврата средств.

Страхование жизни и здоровья заемщиков снижает риски банков, именно поэтому они заинтересованы в продвижении соответствующей услуги. Условия таковы, что «если взять кредит без страхования, то из-за часто более высокой ставки размер переплаты близок к сумме процентных платежей и стоимости страховки», пояснил представитель ЦБ.

Как рассказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин, при оформлении страховки клиентам банков иногда предлагается заполнить декларацию о здоровье, в которой отмечаются имеющиеся проблемы со здоровьем. Наличие в анкете серьезных заболеваний может стать основанием для повышения страхового тарифа. Если же гражданин скрыл какой-либо недуг, ему могут отказать в оформлении страховки.

Страховые компании не могут также не учитывать риски, связанные с пандемией коронавируса. Вероятно, статус о прохождении вакцинации появится в анкетах на оформление страховки жизни и здоровья.

Директор департамента страхования имущества физлиц «АльфаСтрахование» Денис Титов полагает, что из-за пандемии минимальный возраст кандидатов на получение кредитов, кому придется при оформлении страховки заполнять анкету, снизится. Тарифный коэффициент для людей с хроническими заболеваниями увеличится. В компании также рассматривают потенциальное включение справки о вакцинации в процедуру андеррайтинга (заполнение анкеты о здоровье).

По мнению опрошенных «Известиями» юристов, если вакцинацию начнут учитывать при выдаче кредитов, нововведение не коснется уже действующих кредитных и страховых договоров. Даже если в России появится закон, ужесточающий условия страхования для непривитых, обратной силы он иметь не будет.

Управляющий партнер юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев полагает, что в сложной эпидемической обстановке принятие подобного закона вполне возможно.

Реклама