Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сбой в ЕГАИС грозит оставить россиян без спиртного под Новый год

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В системе ЕГАИС случился крупный сбой, из-за которого по всей стране пошли задержки в доставке и продажах алкогольной продукции.

Сбой связан с фиксацией акцизных марок, уточняет ФАН. О проблеме стали сообщать в ночь на 29 декабря.

Газета «Коммерсант» пишет, что на сайте ЕГАИС отображается надпись: «Информационный ресурс находится на реконструкции».

В начале декабря Ассоциация производителей пива пожаловалась на вероятные сбои в поставках продукта в питейные заведения из-за требования маркировки напитка. В организации попросили перенести сроки введения обязательной маркировки.

Трудности галопирующей цифровизации

Журналист, телеведущая Анна Шафран, комментируя известие о сбое в ЕГАИС, заметила, что будет обидно оставить всю страну без алкоголя перед Новым годом. «Оливье, мандарины, а как же шампанское? Это людям будет понять сложно», - написала Шафран в Telegram.

Она констатировала, что форсированная цифровизация чревата издержками. Из недавних случаев был «слив» исходного кода региональных госуслуг. Некоторые эксперты на этот счет говорят о вероятности взлома всей системы.

На днях СМИ сообщили о том, как голосовой помощник Alexa от Amazon предложила 10-летней девочке смертельно опасную игру с монеткой и электричеством. Не менее показательны разговоры про хакеров и угрозы их проникновения в систему удаленного контроля очистки воды, чтобы поменять её состав. На том фоне истории про то, как школьники взламывают электронные дневники и меняют там оценки, - детская шалость, хотя и не безобидная.

«Чудный новый дивный мир получается. Мир, в котором власть переходит к ИТ-специалистам и их боссам, к людям, которых мы не выбирали, и которые не несут никакой ответственности за происходящее. Как правило, им всё сходит с рук. В тот момент, когда они занимаются критической инфраструктурой», - посетовала Шафран.

В XXI веке, в условиях ядерного сдерживания актуальной становится кибервойна, когда противнику достаточно взломать критическую инфраструктуру, остановить банковские транзакции, выключить электричество в больницах, стереть данные медицинских карт, украсть данные с госуслуг и так далее.

«А мы всё не хотим исправлять ошибки и вместо этого создаём всё новые базы и системы опережающими темпами», - подытожила Шафран.

Мантуров: «Росатом» предложит Узбекистану строительство новой АЭС
Реклама