Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Новые игроки выходят на глобальный рынок вакцин от COVID

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые работают над созданием вакцин, которые будут давать пожизненный иммунитет от коронавирусной инфекции.

Фармацевтическая компания Nobelpharma и Токийский институт медицинский исследований готовят такую вакцину. Препарат уже испытали на мышах. Правда у грызунов иммунитет держится только 20 месяцев.

Клинические исследования планируется провести в 2023 году, и в случае хороших результатов вакцина может выйти на рынок в 2024 году. Об этом в интервью изданию Japan Times рассказал сотрудник упомянутого института Митинори Кохара. В испытаниях вакцины примут участие около 200 добровольцев из числа переболевших и ранее привитых другими вакцинами.

По словам Кохары, вакцина будет двухкомпонентной. Защита организма достигается и после первой дозы, но вторая с интервалом в 3 недели должна увеличивать количество нейтрализующих вирус антител в десять раз. Побочных эффектов от вакцины не ожидается, поскольку она разрабатывается на основе известной и проверенной вакцины от оспы.

В России тоже ведется разработка новой вакцины от COVID-19. Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова в интервью телеканалу «Россия-24» сообщила, что препарат получил название «Конвасэл». Зарегистрировать его могут в 2022 году.

«Конвасэл» - рекомбинантный препарат, полностью соответствующий требованиям GMP. Производственных мощностей в России хватит на производство 30 млн доз в год.

Скворцова заявила, что в рамках проведенных клинических исследований (стартовали 19 июля 2021 года) ни один из привитых не заразился COVID-19. В испытаниях участвовало всего 150 добровольцев. Сейчас они «находятся на свободном режиме», а «протективность (до сих пор) в силе», добавила Скворцова.

«Омикрон» может внести лепту в окончание пандемии?

По мнению Вероники Скворцовой, новый штамм «омикрон», появившийся в Африке, может внести лепту в окончание пандемии. Он заразнее предыдущих штаммов, но и переносится намного легче. Впрочем, ускоренное мутирование приводит к появлению вариантов вируса, каждый из которых имеет свои свойства.

Ранее прогнозировалось, что пандемия закончится летом 2022 года. Но теперь, с учетом мутаций стало сложно прогнозировать, когда и каким образом, какой будет конец у этой эпидемии, резюмировала Скворцова.

Пора менять тактику

Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников, рассуждая о свойствах «омикрона», поделился впечатлением, что COVID-19 постепенно вырождается в «банальное ОРЗ». Вирус движется в сторону повышения контагиозности и снижения смертности. В свете этого пора менять тактику борьбы с пандемией. Локдауны, ограничения передвижения, самоизоляция и массовые тестирования оказались абсолютно беспомощными перед «омикроном», отметил Мясников.

Отдельно он посетовал на информационный фон, который тем более нужно менять, «иначе люди все с ума посходят».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама