Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Курьер – работа будущего? Что ждет российский рынок труда в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пандемия коронавируса и экономический кризис оказывают трансформирующее влияние на рынок труда.

Работодателям и соискателям сейчас следует быть особенно внимательными к тенденциям, иначе уже в этом году они могут оказаться в совершенно незнакомом мире, где не понятно как реализоваться.

Об этом в беседе с порталом «KPMG» рассказала независимый директор компании HeadHunter и основатель компании People Innovations Ольга Филатова. «В 2022 году все больше компаний будут переходить на гибридный формат работы. И речь не столько о графике, сколько об изменении процессов управления людьми», - заявила она.

У людей второй год подряд накапливается усталость и нервозность. Пандемия обеспечила обстановку неопределенности, и это существенный психологический фактор.

Работа во многих отраслях стала переходить на удаленку. С одной стороны это удобно, но с другой – из персонала сложнее строить сплоченную команду, нацеленную на результат. По отдельности сотрудникам сложнее добиваться успешных показателей.

Сервис HeadHunter в 2021 году проводил анализ, который показал, что только 15% компаний уделяли внимание ментальному благополучию сотрудников. В этом году эта цифра наверняка увеличится до 35%, спрогнозировала Филатова.

По ее словам, обстановка сейчас такая, что денежная мотивация работает слабее, да и страх потерять работу и быстро не найти новую пропадает. Таков один из трендов на рынке труда.

Еще один тренд – выравнивание зарплат в регионах. Его тоже обеспечила цифровизация и рост популярности удаленки. Ситуация та же, что и с сегментом IT. Здесь специалисты практически на всей территории России получают хорошие деньги. Таким образом, нашедшие удаленную работу с работодателем в столичном регионе вряд ли, сидя в провинциальных поселках пойдут на местную работу на уровне МРОТ. Либо бизнесу придется подстраиваться под такие реалии, либо работать у него будет некому.

Примечательно, что спрос на курьеров во всех видах останется высоким. Причем тут прогнозируется дефицит кадров. Компаниям придется бороться за курьеров, создавать для них лучшие условия труда, экосистему льгот, заботы о здоровье, развлечений.

«Зарплаты в этом сегменте уже достигают 100 тысяч рублей. Это всегда была тяжелая работа, но раньше таких денег за нее, конечно, не платили», - отметила Филатова.

Современному бизнесу в период турбулентности лучше не экономить на «предиктивной аналитике» (прогнозирование) и искать более совершенные методы управления персоналом.

По трудовым ресурсам рынок точно ожидают серьезные перемены. 2022 год наверняка будет в этом плане переломным. «Три года – это тот срок, когда люди задумываются о том, что пора что-то менять. И если бизнес вовремя не отреагирует на этот запрос, то рискует потерять свой ключевой актив», - подытожила Ольга Филатова.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама