Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин поручил подготовить пакет мер по защите труда шахтеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин распорядился разработать и внедрить механизмы контроля над работой угледобывающих компаний. Список поручений получился обширный.

В КоАП до 1 января 2023 года нудно внести изменения, предусматривающие административную приостановку работу шахт за нарушения при проведении дегазации.

Административные нарушения будут дифференцированы. Отдельно пропишут составы нарушений, связанных с несоблюдением правил безопасности, несоблюдением норм по охране недр и так далее.

Для чиновников, отвечающих за мониторинг работы шахт, планируется предусмотреть ответственность в виде дисквалификации за невыдачу или несвоевременную выдачу предписаний по устранению нарушений. Непроведение проверки, как исполнены выданные предписания, чиновники тоже будут лишаться работы.

До 1 февраля президент поручил убрать из условно-постоянной части зарплаты шахтеров зависимость выплат от выработки. Оплата труда по сдельным расценкам будет запрещена. Размер доли условно-постоянной части в структуре зарплаты установят на уровне 70%. Данное правило будет закреплено в последующих отраслевых соглашениях по угольной промышленности, говорится на сайте Кремля.

Ранее Владимир Путин уже озвучивал идею запретить устанавливать зарплаты шахтерам в зависимости от добытого угля. Соответствующее заявление он сделал после трагедии на шахте «Листвяжная».

Глава государства поручил рассмотреть введение запрета на выдачу лицензий на месторождения угля, которые предполагают добычу шахтным способом. Запрет может быть введен по результатам обсуждения с профсоюзами.

Путин поручил рассмотреть возможность последовательного вывода из эксплуатации угольных шахт с высоким риском аварийности.

Зарплаты инспекторов Ростехнадзора, курирующих работу шахт, до 1 марта поручен довести до уровня не ниже среднего размера оплаты труда руководства.

Роль профсоюзов предлагается подкрепить запретом компаниям препятствовать в деятельности таких организаций. За нарушение компаниям придется отвечать по закону. Более того, их обяжут содействовать профсоюзам в осуществлении контроля за собственной деятельностью.

К 1 мая правительству поручено проработать дополнительные меры по повышению безопасности в шахтах, улучшению условий труда шахтеров, обеспечению эффективной работы спасательных частей.

Отдельно предстоит создать механизм защиты от фальсификаций данных систем автоматического контроля в шахтах.

Для шахтеров возможно введение регулярных тренировок на случай аварийных ситуаций.

Для регионов, где развита угольная промышленность, сформируют требования по созданию материально-технических баз для обеспечения шахт системами тушения и прочими необходимыми в работе средствами.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама