Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вассерман увидел «американский след» в событиях в Казахстане

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Попытка вооруженного госпереворота в Казахстане имеет многоплановый характер с массой тонкостей и аспектов, которые каждому эксперту со стороны видятся по-своему.

Принципиальный вопрос, которому аналитики уделяют внимание – является ли случившееся плодом внезапной атаки из-за рубежа неизвестных террористических сил, которые далеки от реальных проблем коренного населения, либо это в первую очередь народный бунт, в который вплелись иностранные интересы - устроить в Казахстане цветную революцию.

10 января в ходе внеочередного саммита ОДКБ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев однозначно заявил о террористической атаке, которая тщательно и заблаговременно готовилась. Участники встречи согласились с такой интерпретацией событий и акцентировали внимание на внешних террористических угрозах.

Токаев пообещал, что Казахстан позже представит все доказательства подготовки и проведения акта террористической агрессии против его страны.

След США просматривается, но и проблемы в экономике тоже

Ситуацию в Казахстане прокомментировал депутат Госдумы Анатолий Вассерман. В беседе с порталом iReactor он не стал выдвигать гипотезы, как будет собираться новое правительство Казахстана, однако предположил, что экономике это правительство будет уделять больше внимания, чем прежнее. «Все-таки, как ни крути, поводом для переворота стала экономическая проблема», - констатировал Вассерман.

С другой стороны, наверняка будет ужесточаться силовой контроль. Работа на некоторых направлениях предстоит большая. На каких конкретно, сейчас сказать сложно. Тут многое будет зависеть от текущей обстановки в стране.

Что касается угрозы извне, то она очевидно была. Касым-Жомарт Токаев пока не сообщил, кого подозревает, но предварительно напрашивается ответ, лежащий на поверхности.

«Не буду оригинальным, скажу, что след США там довольно четко прослеживается. Стиль цветного бунта легко узнаваем, эту технологию разрабатывали в основном американцы», — заключил Анатолий Вассерман.

Сотни тысяч боевиков

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян усомнился, что будущие доказательства властей Казахстана можно будет принять на веру без дополнительного анализа. Он указал на высказывание Токаева во время саммита: «Имея численное преимущество как минимум в пять раз, бандиты нападали на полицейских и военнослужащих».

Если учесть, что в силовых структурах Казахстана около 120 тысяч сотрудников, получится, что на страну напала армия в 600 тысяч человек. Для сравнения, армия США сейчас насчитывает около 1,4 млн человек.

Реклама