Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Омикрон уже здесь: вирусолог оценил прогноз о январском подъеме заболеваемости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вирусолог Георгий Викулов прокомментировал прогноз замдиректора Центра имени Н.Ф. Гамалеи Дениса Логунова о скором росте заболеваемости коронавирусом в России.

Ранее Логунов в эфире YouTube-канала «Соловьёв Live» выразил уверенность, что к концу января – началу февраля в России будет существенный подъем заболеваемости штаммом «омикрон». Медик подчеркнул, что штамм распространяется быстрее других вариантов коронавируса.

Из положительных моментов Логунов также отметил низкое число госпитализаций с «омикроном». По данным из ЮАР и Британии, число госпитализаций снизилось почти в 3 раза, число летальных исходов – в 4,17 раза. В ходе лабораторных исследований уровень летальности крыс и хомяков тоже оказался нулевым.

Снижение летальности будет компенсироваться большим числом заболевших добавил Логунов. По этой причине говорить о меньшей опасности «омикрона» пока нельзя. Количество смертей с «омикроном» может снизиться на 60-70%, но число заболевших с запасом перекроет этот позитивный момент.

Есть ситуация в мире, и есть прогноз

Вирусолог Георгий Викулов в интервью «Дума ТВ» по поводу высказывания Логунова заметил, было бы неправильным в отношении вероятного подъема заболеваемости в январе употреблять слово «ожидается».

«Я считаю, что некорректно говорить от том, что ожидается подъем заболеваемости. Подъем заболеваемости только прогнозируется. Мы можем говорить о неком прогнозе, ориентируясь на эпидемиологическую ситуацию в целом в мире и в тех странах, в которых уже произошел подъем заболеваемости. Поэтому да, мы можем говорить о том, что подъем заболеваемости возможен при дальнейшем распространении, соответственно новой коронавирусной инфекции. Но это будет сдерживаться, особенно в отношении доли тяжелых случаев процентом вакцинированных людей, который увеличивается, благодаря большему охвату иммунопрофилактикой», - заявил Викулов.

Он заключил, что ситуация в европейских странах и США является косвенным признаком того, что и в России будет нечто подобное. Есть авиасообщение, есть туристы. Но даже без завоза туристами в России явно происходит распространение «омикрона», подытожил эксперт.

Оперативная обстановка

11 января оперштаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией сообщил, что за сутки в России выявлено 17 525 новых случаев заболевания. Больше всего заболевших в Москве (4635), в Петербурге – 1512, в Подмосковье — 855.

Количество пациентов, кто проходит лечение в настоящее время, снизилось до 634,5 тысячи, передает «Парламентская газета». На протяжении последних пяти дней регистрируется менее 800 летальных случаев из-за COVID.

«Ашан» отрицает слухи о своем уходе с российского рынка
Реклама