Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Каждые четыре секунды нищета убивает одного человека – Oxfam

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное объединение Oxfam опубликовало очередной доклад о социальном неравенстве в мире.

Авторы доклада сообщают, что несмотря на многочисленные заявления политиков о неравенстве, как одной из самых страшных угроз человечеству и факторе социальной напряженности, известное правило «богатые богатеют, а бедные беднеют» продолжает главенствовать во всем мире.

За два пандемийных года благосостояние 10-ти богатейших людей планеты увеличилось в два раза. Это наибольший прирост состояния миллиардеров с момента начала подсчетов богатства самых успешных бизнесменов планеты. Так происходит на каждом континенте.

Состояние богатейших людей растет с ростом цен на фондовом рынке, недостатком регулирования предприятий, усилением монополий, бесконтрольной приватизацией. На руку им играет повсеместная деградация зарплат и прав рабочих, а также сталкивание народов друг с другом вследствие «превращения расизма в оружие».

В то же время, оставшиеся 99% людей стали жить хуже из-за многочисленных ограничений, роста инфляции.

Происходящее – не случайность. Это осознанный выбор «экономической жестокости», как следствия специально сконструированной политической системы, ориентированных на благополучие богатых.

«Неравенство способствует гибели как минимум одного человека в мире каждые четыре секунды. Но мы можем радикально перестроить нашу экономику, сосредоточив ее на равенстве», - говорится в выводах Oxfam.

Неравенство способствует гибели по меньшей мере 21 300 человек в день. Причем это оптимистичная оценка, учитывающая «смертность от голода в мире изобилия», отсутствие у миллионов людей доступа к качественному здравоохранению. Специалисты Oxfam в своих подсчетах также обратили внимание на различные оценки смертности в бедных странах из-за климатических изменений.

Одна только недоступная медпомощь становится причиной преждевременной смерти 5,6 млн человек в год. Качественное здравоохранение стало рассматриваться как роскошь для богатых людей, а не как элемент обеспечения неотъемлемого права человека на жизнь. Богатые покупают не только доступ к хорошей медицине, они покупают «долгую и здоровую жизнь». Например, в Сан-Паулу люди из богатых районов в среднем живут на 14 лет дольше, чем жители бедных кварталов.

Авторы доклада пишут, что в борьбе с чрезмерным богатством может помочь прогрессивное налогообложение, инвестиции в проверенные, эффективные меры по борьбе с неравенством, смена экономических и социальных парадигм.

«Если мы будем смелыми и прислушаемся к движениям, требующим перемен, мы сможем создать экономику, в которой никто не живет в нищете или с невообразимым богатством миллиардеров», - говорится в докладе Oxfam.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама