Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Цены на жилье устали штурмовать «Эверест»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рост цен на жилье в начале 2022 года стал замедляться.

Такое развитие событий на рынке недвижимости в 2021 году предсказывали некоторые эксперты, обратившие внимание на то, как Центробанк приступил к регулированию инфляции путем ужесточения денежно-кредитной политики.

С ростом ключевой ставки ипотека становится менее привлекательной, да и те кто хотел купить жилье, сделали это во время низких ставок и действия программы льготной ипотеки под 6%. Теперь спрос снижается, и рано или поздно рынок должен отрегулировать цены.

Вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что рост цен уже в январе текущего года стал замедляться.

В декабре 2021 года количество совершенных сделок с недвижимостью на первичном рынке было в 2 раза меньше, чем в ноябре. Если брать вторичный рынок, то в декабре было на 30% меньше сделок, чем в аналогичный период 2020 года.

Ажиотажный спрос сходит на нет. Началось это еще в 2021 году, причем второе полугодие было заметно менее динамичным, чем первое. В декабре «цены вообще перестали расти», а спрос продолжает снижаться.

«Это связано с ростом ставок по ипотеке. И 2022 год будет продолжением того, что происходило осенью и в декабре. Темпы роста замедлятся или вообще остановятся», - спрогнозировал эксперт.

По словам Константина Апрелева, совет покупать недвижимость сейчас, потому как завтра цены еще вырастут, стал неактуален. Рынок демонстрирует совсем другие тенденции.

Люди видят, что ставки по ипотеке выросли в 1,5 раза. Цены достигли заоблачных вершин, качественное жилье хороших районах стало менее доступным.

В настоящее время скупают дешевое жилье эконом-класса в самых нереспектабельных районах. На лучшее денег у граждан не остается. «Поэтому динамика очевидная, и удержать объёмы продаж в этом году будет очень сложно», - подытожил Апрелев.

Реклама