Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

F-35 против российских ПВО: чьи технологии лучше

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Противовоздушные средства обороны России и Китая являются для США головной болью при прогнозировании гипотетических боевых столкновений с участием истребителей F-35.

Разработчики F-35 говорят, что никаких конфликтов, в которых могли бы столкнуться данные самолеты и комплексы С-500. F-35 тестируются на крупных полигонах, включены в компьютерное моделирование выполнения задач в условиях противодействия высокоэффективных систем ПВО.

Конструкция истребителя была принята для создания F-35 в 2001 году. В те времена ориентиром были российские ЗРК С-300. С того времени появились более совершенные С-400 и С-500. У Китая тоже есть комплексы, не сильно уступающие российским. Поэтому американские военные справедливо полагают, что угроза со стороны средств ПВО требует внимания.

Об этом пишет The National Interest. С аналитическим материалом издания ознакомились журналисты ИНОСМИ.

По части российских комплексов С-400 и С-500 отмечается, что они работают на основе высокопроизводительных компьютерных процессорах, объединенных в одну сеть. Радиолокационный компонент позволяет обнаруживать цели (в том числе малозаметные) на больших расстояниях в большем диапазоне частот. Есть также информация, что технология «стелс» практически бесполезна против российских новейших ПВО.

С другой стороны, F-35 может использовать РЛС с антенной решеткой АФАР для обнаружения вражеских средств ПВО и уклонения от запущенных ракет. АФАР позволяет моделировать для пилота картинку происходящего как в воздухе, так и на земле. Помимо этого система обеспечивает истребитель средством РЭБ.

Потенциал F-35 к модернизации, установке дополнительных систем не исчерпан, поэтому в случае выявления новых обстоятельств машину можно будет доработать.

На крайний случай, если истребителю не удастся уклониться от наземных средств ПВО, летчик всегда может положиться на высокую маневренность и скорость самолета. Крейсерская скорость F-35 составляет 1 700 км/ч. По маневренности он не уступает более раним F-15 и F-16.

Изюминкой F-35 является его программное обеспечение. В системах самолета зашито более 10 млн строк кода, а скоро в распоряжении ВВС США появится новое ПО под названием 3F.

Для модернизации истребителя разработаны программы. Например, Block IV, предусматривающая установку на машину лучших вооружений, имеющихся не только в США, но и странах-партнерах по НАТО (Британия, Турция, Германия).

В Block IV заложены возможности более эффективной борьбы с ПВО на дальних расстояниях. Для уничтожения наземных целей F-35 Block IV оснастят авиационными бомбами малого диаметра с наведением в различных диапазонах: инфракрасном, миллиметровых волн и лазерном.

В 2015 года на F-35 были проведены испытания 25-миллиметровой пушки Gatling, которая показала неплохую эффективность не только в борьбе с воздушными целями, но и наземными.

Скорострельная пушка из четырех стволов обеспечивает высокую плотность огня и способна секундным залпом уничтожать легкобронированные цели. Скорострельность Gatling составляет 3 300 выстрелов в минуту.

На первом этапе испытаний было проведено 13 стрельб по наземным целям. В плане боевых характеристик пушка показала себя хорошо, но теперь нужно максимально интегрировать ее с корпусом самолета (ее монтируют в крыло), чтобы не навредить летным качествам F-35, а также с программным обеспечением.

Реклама