Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Часть россиян получит особую прибавку к пенсии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 февраля 2022 года пенсии небольшой части пожилых граждан России увеличатся больше, чем было предусмотрено пересмотренной оценкой прошлогодней инфляции.

Дополнительные надбавки предусмотрены для получателей минимальных пенсий. Например, как передает издание PRIMPRESS, в Москве больше не останется пенсионеров, кто бы получал меньше 21 тысячи рублей. Правом на такую сумму выплат обладают граждане, кто официально прожил в столице не менее десяти лет.

Похожее решение принято для Подмосковья. С февраля жители старше 65 лет, проживающие одни, будут получать не минимальные ранее 12,7 тысячи рублей, а 17 тысяч. То есть, прибавка составит 4300 рублей. Такой размер пенсии установят с января задним числом. В результате за первые два месяца 2022 года пенсионеры получат на 8 600 рублей больше.

Размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров с 1 февраля увеличится в среднем на 1400 рублей. Об этом напомнила депутат Госдумы Светлана Бессараб (передает «Парламентская газета»).

Парламентарий подтвердила, что уже в феврале люди получат проиндексированные на реальный процент (8,6%) инфляции выплаты.

Помимо пенсий с февраля на 8,4% проиндексируют материнский капитал, единовременные выплаты при рождении ребенка, пособия по уходу за детьми. Размер минимального пособия составит 7,6 тысячи рублей, а максимальная планка поднимется до отметки 31,3 тысячи.

Светлана Бессараб отметила, что еще в 2021 году в соответствии с поручением президента РФ были проиндексированы на фактический уровень инфляции МРОТ и прожиточный минимум. Соответственно, выросли зависящие от них показатели социальных выплат и пособий.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама