Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Как вывести авто из зимней «спячки»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Через 2-3 месяца на дороги России выедут «подснежники». Так называют владельцев авто, кто на зиму предпочитает поставить машину в гараж и садится за руль ближе к дачному сезону.

С гаражным хранением зимой кузов проживет дольше из-за отсутствия контакта с дорожными реагентами. С другой стороны, в гаражном хранении есть свои тонкости, которым придется уделить время.

Автоэксперт, партнер «Автостата» Игорь Моржаретто в интервью iReactor рассказал, что весной перед выездом из гаража необходимо тщательно проверить автомобиль.

В первую очередь – оценить уровень жидкостей, заряд аккумулятора. Проверить, как обстоят дела с маслом, не вытек ли антифриз. После этого машину можно завести. Не лишним будет проверить узлы трансмиссии.

Есть мнение, что длительный простой не менее вреден для авто, чем активная эксплуатация. Отчасти это так. Дело в том, что каждый механизм нуждается в проворачивании «хотя бы раз в месяц». Впрочем, за зиму с машиной не должно случиться ничего криминального.

Совсем другой случай – превращение гаража в «капсулу времени», когда машина там хранится годами, а то и десятилетиями.

За это время резиновым прокладкам, уплотнителям, реже – хомутам, придет конец. Их придется менять. В противном случае из образовавшихся трещин вероятно подтекание жидкостей.

Реклама