Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Глобальным элитам придется объясниться за бесполезные локдауны – мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Университета Джона Хопкинса (США) пришли к выводу о чрезвычайно низком положительном влиянии локдаунов на динамику заболеваемости коронавирусом.

Они провели расчеты статистики с учетом фактора локдаунов, введенных в США и Европе весной 2020 года, когда пандемия только начиналась. Китайский опыт они в исследования не взяли.

Как сообщает Накануне.RU, по мнению американских специалистов, карантин снизил смертность от COVID-19 всего на 0,2%.

Под термином «локдаун» предложено понимать хотя бы один эпизод ограничений: правительственные распоряжения, так или иначе в чем-то ограничивающие людей. Например, запреты передвижений, закрытия учебных заведений, предприятий, границ, приостановка авиасообщения и так далее.

Ученые констатировали, что локдауны оказали весьма серьезное разрушительное воздействие на экономики стран и способствовали росту социальной напряженности. Однако влияние на ход пандемии столь же категорично не просматривается.

Статья на сайте Университета Джона Хопкинса была опубликована 24 января. Ее текст в корне противоречит позиции Имперского колледжа Лондона, который в начале пандемии утверждал, что локдауны снизят смертность на 98%.

Кто ответит за ошибку?

Радиоведущий, журналист Сергей Мардан, комментируя выводы американских ученых, подчеркнул, что мировой общественности следует не оставлять без внимания уроки борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Мнением ученых и статистикой пренебрегать нельзя. Поэтому инициаторам ограничений необходимо сделать выводы о своих дейтсвиях.

«Глобальным политическим элитам, кажется, придется объясняться со своими гражданами за введение "тотального государства" известного в европейской истории как "фашизм" в 2020 году», - резюмировал Мардан.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама