Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Станет ли «омикрон» последней буквой коронавирусного алфавита

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые спорят, закончится ли пандемия коронавируса на штамме «омикрон».

Одни говорят, что с уклоном в высокую контагиозность и снижение летальности вирус переживает последние времена, и очень скоро перейдет в разряд сезонных ОРВИ. Другие прочат исчезновение SARS-CoV-2. Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург считает, что «омикрон» может стать далеко не последним штаммом, и после него будут другие, свойства которых сложно предсказать.

Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев в интервью «Народным Новостям» заявил, что спрогнозировать спад пандемии и ее дальнейшее развитие невозможно, потому как всегда могут появиться новые штаммы.

Даже в сценарии, когда коронавирус станет сезонным заболеванием, не исключено появление таких вариантов и штаммов, которые в корне развернут ситуацию.

В свете этого соображения сейчас нельзя точно сказать, когда пандемия закончится. «Может после омикрон-штамма все и закончится. Но, важно понимать, что подобные вещи являются мало прогнозируемыми», — сказал профессор Малышев.

Он отметил, что когда отдельные специалисты прогнозируют, будто тот или иной штамм продержится, например 2 недели, таким прогнозам на 100% верить нельзя. По мнению Малышева, до конца сезона новые штаммы на замену «омикрону» вряд ли появятся. А к осени – вполне вероятно.

Иммунодефицит как катализатор мутаций

Новые опасные мутации коронавируса могут появиться при одновременном заражении человека с иммунодефицитом штаммами «дельта» и «омикрон», рассказал в интервью «Ленте.ру» иммунолог Николай Крючков.

К одновременному заражению плохо устойчив восприимчивый к вирусу организм. У полностью здорового человека при столкновении с вирусом сразу включается иммунная система. Поэтому заразиться еще одним вирусом ему сложнее.

Одновременной встречи «омикрона» и «дельты» в организме недостаточно. Для появления нового штамма организм должен дать двум вирусам время на отбор более сильного «мутанта», на его эволюцию. Эти условия обеспечивает организм с выраженной иммунодепрессией, пояснил специалист.

Опасные штаммы могут появиться также у заболевших COVID-19 людей с выраженными онкологическими заболеваниями.

Непосредственно носителям мутировавших вирусов патоген серьезными последствиями не грозит. Однако при распространении вируса последствия может ощутить на себе вся популяция.

Если такой человек сумеет произвести эффективного «мутанта» и этот «мутант» сможет выйти в популяцию, вот тогда эффекты могут быть, резюмировал Крючков.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама