Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лицензирование бизнес-тренингов: можно ли поймать ветер

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России решили всерьез взяться за проблему тренингов сомнительного качества.

На этой неделе на тренинги личностного роста, по психологии, ведению бизнеса и прочим полезным занятиям обратил внимание предприниматель Виктор Вексельберг. Он заявил, что некоторые тренинги, мягко говоря, ничего не дают. Зато так называемые коучи (наставники) зарабатывают на этом неплохие деньги. По факту такие учителя продают людям только самих себя, умение подать никому не нужную информацию как особо ценное откровение.

В четверг вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился к зампреду правительства Дмитрию Чернышенко с просьбой поручить Рособрнадзору разработать порядок лицензирования тренингов и курсов личностного развития (передает ТАСС). Чернышов отметил, что рынок онлайн-образования в период пандемии сильно вырос. В сети стало доступно огромное количество курсов по самым разным направлениям. Но в «большинстве случаев, как показывает практика, разнообразными тренингами занимаются так называемые инфоцыгане», зарабатывающие на продаже малоприменимой в жизни информации.

С другой стороны есть и настоящие профессионалы, которым нужно обеспечить возможность делиться своими знаниями, уточнил Борис Чернышов.

Что не так с инициативой

Авторы Telegram-канала «Экономизм» в идее Чернышова указали на несколько изъянов.

В своем предложении депутат в числе спецификаций коучей ввел термин «псевдописатель». Таких деятелей он определил в «инфоцыгане». Однако как определить, кто подлинный писатель, а кто – псевдо, непонятно. В конце концов, это дело вкуса.

Не меньшее недоумение вызывают вопросы: «Кто будет лицензировать эти продукты? И как? Как определять компетенцию? Ученый состав собирать?».

Другой аспект – угроза спровоцировать коррупцию в Рособрнадзоре. Рынок инфоциганства очень большой, и его сложно будет урегулировать беспристрастно, поодаль от денежных потоков. «Курсы внутри вузов тоже надо будет лицензировать? Та же "Синергия" вроде вуз, но на ее базе есть огромное количество подобных курсов. Различные компании, занимающиеся онлайн-образованием, даже с образовательными лицензиями, должны будут каждый курс отправлять на рассмотрение или же все-таки не надо?», - задались вопросом авторы канала.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама