Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

С новым законом похоронный рынок ждёт передел в духе 1990-х — прогноз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государство планирует навести порядок в похоронном бизнесе, переведя ритуальные услуги в разряд госуслуг.

Все ритуальные агентства в России с нововведением будут работать только с разрешения от государства после прохождения сертификации. Сертифицированные агентства будут вноситься в специальный реестр.

Законопроект с соответствующими предложениями Госдума РФ может рассмотреть уже в феврале 2022 года, сообщает портал ABNews, со ссылкой на материалы газеты «Ведомости».

Новый порядок работы, закрепленный законодательно, как ожидается, может полностью заменить закон «О погребении и похоронном деле», который в нынешних реалиях высокой коммерциализации не всегда исполняется.

Чем обернется реформа похоронного бизнеса на деле

Похоронный бизнес – один из самых доходных. В нем огромные по объемам теневые денежные потоки, которые оседают на счетах не случайных людей.

В Москве и Подмосковье это рынок около 6-7 лет назад «подмяли под себя силовики», предположил экономист Никита Кричевский в интервью Накануне.RU. Он отметил, что переделы похоронного рынка случаются каждый раз, странным образом совпадая со сменой команды силовиков практически в любом регионе.

В столице, как свидетельствуют слухи, подзахоронение может обойтись примерно в 100 тысяч рублей. Нормальное захоронение – в четыре раза больше.

Теперь же возникает угроза, что подобные расценки распространятся на всю страну. Дешевле просто будет невыгодно. В итоге придется платить местному самоуправлению, инстанциям для получения разрешения, за само место, «которое непонятно кто будет тебе предоставлять — то ли муниципалитет, то ли лицензированная компания». Итоговые суммы будут в районе 100 тысяч минимум. Проблема в том, что если для Москвы подобные суммы вполне посильны, то в регионах вряд ли.

С новым законом Россия фактически стоит на пороге роста цен на похоронные услуги. Порядка с ним больше не станет. «Самое главное — я не понимаю, куда делся суперсервис, куда делась "цифра"? Речь идёт о лицензировании, о частных кладбищах с неясным статусом, о каких-то таких вещах, которые были ещё в 90-х. А цифра-то где? Где её роль? А её нет», - посетовал Никита Кричевский.

Скромный уровень цифровизации в похоронной сфере он объяснил тем, что «черный нал» бенефициарам куда интереснее.

Законопроект наверняка примут, и главным итогом станет передел рынка – от криминальных группировок к более респектабельным гражданам при званиях. На деле это будет узаконивание «того беспредела, который творится сейчас», подытожил эксперт.

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама