Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Успехи россиян на Олимпиаде заставили иностранных журналистов взывать к помощи МОК

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поведение журналистов, освещающих Олимпиаду в Пекине, в отношении российских спортсменов продолжает пополняться случаями некорректных высказываниях на грани ненависти.

Ранее канадская журналистка телеканала CBC Sports Сара Дженкинс в шутку призвала в помощь сборной своей страны админресурс МОК, советом убрать из программы Игр лыжные гонки из-за доминирования там норвежцев, бобслей - из-за команды Германии, и фигурное катание, потому как там тоже ясно, кто займет практически весь пьедестал.

В России СМИ сначала подали высказывание Дженкинс без правки на иронию, после чего журналисту заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова причислила к категории «придурков».

В минувшее воскресенье отметились журналисты норвежского ведущего издания NRK. Когда в скиатлоне одержал победу Александр Большунов, опередив на минуту ближайшего преследователя - россиянина Дениса Спицова, а лидер норвежской сборной прибыл к финишу только 40-м, в NRK вдруг выразили уверенность, что россиян на Олимпиаде вовсе не должно быть.

После такого президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе демонстративно отказалась общаться со всеми норвежскими СМИ до тех пор, пока NRK публично не извинится.

В интервью корреспонденту портала «Чемпионат» Вяльбе рассказала, что 8 февраля к ней подошел норвежский журналист другого издания и попросил пару слов в качестве комментария к гонке. Однако Вяльбе указала ему на поведение коллег, сообщив, что теперь не будет общаться со всеми журналистами из Норвегии.

«…Потому что они своими инсинуациями просто задрали уже, честно говоря. Я ему сказала, что мы не вспоминаем про проблемы у Терезе Йохауг и Мартина Сундбю», - заявила президент ФЛГР.

Вяльбе подчеркнула, что такого рода подача новостей о слабом результате норвежских лыжников выглядит откровенно «гадко». Российские журналисты из этических соображений никогда не спрашивали норвежских спортсменов о пойманных на допинге товарищах. Ворошить старые скандалы, навязывая их в спортивной повестке, неправильно. Журналисты должны быть выше этого. Отметила Вяльбе.

В беседе со «Спорт-Экспресс» она назвала статью NRK «нарушением всех мыслимых или немыслимых законов». Только «недоумки» могут пытаться повысить читаемость своего издания такими методами.

«Пускай извиняются прилюдно», - заключила Вяльбе.

Реклама