Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Жириновский госпитализирован: специалисты предостерегали его от экспериментов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский мог быть госпитализирован в Центральную клиническую больницу в Москве. По неподтвержденной информации, вероятная причина – коронавирус.

О госпитализации политика, как сообщает Накануне.RU, пишут сразу несколько крупных СМИ. В РИА Новости 9 февраля сначала опубликовали официальное сообщение пресс-службы ЛДПР, в котором говорится, что Жириновский «чувствует себя хорошо и продолжает работать». Позже агентство опубликовало новость о госпитализации Владимира Вольфовича в ЦКБ

Агентство ТАСС тоже сообщает, что Жириновский госпитализирован в Центральную клиническую больницу в Москве. Состояние 75-летнего политика оценивается как тяжелое, сообщил источник издания в политических кругах.

Telegram-канал Mash пишет, что политик госпитализирован с пневмонией, и у него поражено 50-75% легких.

Ранее Владимир Жириновский предпринял исчерпывающие меры, чтобы защититься от новой коронавирусной инфекции. Он заявлял, что привился уже 8 раз.

Какого мнения специалисты о многократной вакцинации

25 января 2022 года «Газета.ru» со ссылкой на интервью вирусолога, член-корреспондента РАН Сергея Нетесова порталу URA.RU опубликовала материал, в котором говорится об обеспокоенности специалиста здоровьем политика.

Нетесов назвал частые прививки «странным экспериментом». «Надеюсь, что однопартийцы и сторонники не станут повторять за Жириновским. Подобные вещи могут быть крайне небезопасны», — сказал вирусолог, удивившись, почему медики позволили Жириновскому вакцинироваться столько раз.

9 февраля в Telegram-канале URA.RU без ссылки на конкретную страницу сайта появилось сообщение, что якобы академик РАН Виталий Зверев считает, что Жириновский массой прививок «загубил свой иммунитет».

«Это влияет на иммунную систему. Как это все работает? Никто таких экспериментов на людях не проводил. Я не советую никому столько раз прививаться», — передает слова Зверева URA.RU.

26 октября 2021 года руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, профессор Александр Бутенко в интервью радиостанции «Говорит Москва» прокомментировал действия шестикратно привитого на тот момент Жириновского.

«Это уникальный случай. Нигде не фигурирует такая схема вакцинации разными вакцинами», - сказал Бутенко. Он прямо заявил, что такая «забота» о своем здоровье – это «перегрузка на иммунную систему». Во-вторых, ученые недостаточно изучили опыт применения разных вакцин и его последствия.

Политик привился вакцинами, созданными по разным технологиям. Как все они сочетаются – предмет дальнейших научных исследований. «Не стоило бы этого делать, это не имеет смысла», - резюмировал Александр Бутенко, добавив, что смысл вполне может быть и отрицательным.

По воздействию многократного вакцинирования на организм человека информации немного. В советское время подобные эксперименты проводили на животных. О результатах этих экспериментов в одном из интервью рассказывала вирусолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института микробиологии и вирусологии им. Д.К. Заболотного НАН Украины, Надежда Жолобак. Она сообщила, что ознакомилась с некоторыми статьями и монографиями по результатам испытаний многократных прививок на морских свинках.

«Делали морским свинкам ревакцинацию в течение трех лет – раз в полгода – и анализировали состояние их иммунной системы. И показали очень интересные вещи: уже после второй ревакцинации начинались изменения моноцитарно-макрофагальной системы. Она отвечает и за иммунный ответ, за уничтожение патогена. Так вот, после третьего укола происходит резкое истощение этой системы», - указала Жолобак. Кроме того, по ее словам, у подопытных животных обнаружили изменения морфологии лимфоузлов и снижение активности макрофагов.

9 февраля главврач Университетской клиники H-Clinic Данила Коннов в беседе с «Говорит Москва» отметил, что восьмикратная вакцинация не обязательно означает увеличение эффективности иммунитета.

Есть утвержденный график вакцинации и ревакцинации, предполагающий прививку три раза в 18 месяцев. Не факт, что прививка 8 раз за 1,5 года сделает защиту организма лучше.

Коннов добавил, что слишком частая иммунизация за короткий промежуток времени может увеличить риски развития аутоиммунной патологии.

Инфекционист Евгений Тимаков тоже считает, что восьмикратная прививка не даст «супер какой-то иммунитет» Между тем, штамм «омикрон» очень заразный и хорошо обходит вырабатываемые антитела.

Позднее стало известно, что Жириновский находится на ИВЛ. Об этом сообщил РБК источник, близкий к партии. «Он в очень тяжелом состоянии, критическом. И никаких гарантий никто не дает, Все осложняют сопутствующие болезни», — рассказал другой источник, знакомый с ситуацией.

Реклама