Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кому грозит навсегда распрощаться с обонянием после COVID-19

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Симптомы при заражении штаммом «омикрон» несколько отличаются от симптомов предыдущих мутаций коронавируса, узнаваемого ранее по потере обоняния и туману в голове.

Однако, как говорит ЛОР-врач Владимир Зайцев, «омикрон» тоже способен проникать в нервные клетки, провоцируя ощущение измененного сознания, ухудшение слуха и обоняния.

Именно поэтому очень важно вовремя начинать лечение, чтобы как можно скорее избавить организм от патогенна во избежание долгосрочных последствий.

В интервью URA.RU Зайцев заявил о необходимости при лечении «омикрона» бросить на борьбу с болезнью все силы. «Не на уровне нос промыть или горло прополоскать, или в нос капли, нет. Надо, чтобы «Омикрон» как можно быстрее умер», - сказал специалист.

Он подробнее объяснил причину своей обеспокоенности в беседе с журналистами портала iReactor. Зайцев напомнил, что COVID-19 – это РНК-вирус, без собственной клеточной оболочки, ищущий пути распространения через нервные окончания.

По этой причине люди иногда перестают чувствовать запахи и вкусы. Порой частично утрачивается слух.

«Омикрон» в основном размножается в верхних дыхательных путях. Однако порой инфекция поражает глубокие отделы, действуя не только на уровне слизистых оболочек носа или легочной ткани. В отдельных случаях она проникает в отделы нервной системы и оказывает пагубное влияние на уровне головного мозга.

В подобных случаях нельзя сказать наверняка, вернется ли когда-либо обоняние в полной мере. «Контрольная точка — это год. Если в течение года обоняние не вернулось, то можно считать вопрос закрытым», - сказал Владимир Зайцев.

Он добавил, что пока рано говорить о проценте людей, кому придется всю жизнь жить с этим. Статистику получится привести только по окончании пандемии.

Связь лишения обоняния и вкуса логична ввиду единого механизма поражения, отметил врач. В заключение он еще раз дал совет при первых же симптомах, пусть даже это окажется не коронавирус, срочно прибегать к лечению. Нельзя дать инфекции проникнуть в глубокие отделы. «Второй (совет) — как можно быстрее восстановить слизистую верхних отделов полости носа», - подытожил Владимир Зайцев.

Реклама