Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Движения войск оживили рубль и рынок акций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отвод российских войск после учений в места постоянной дислокации оживил настроение рубля и рынок акций.

По расчетам на среду доллар США во вторник спикировал на 1,3 рубля в течение получаса и ушел ниже отметки 76 рублей. Это случилось после того, как официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков объявил о завершении «мероприятий боевой подготовки» и возвращении подразделений Южного и Западного военных округов в казармы. «Отдельные подразделения совершат марши своим ходом в составе воинских колонн», - заявил Конашенков.

Вопреки разговорам о якобы отступлении России от красных линий, министре иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что «вывод российских войск в места дислокации не зависит от истерии Запада, он был запланирован».

Рынок в целом отреагировал на эту новость заметным оживлением. Как сообщает Finanz, к полудню доллар на Мосбирже торговался по 75,3 рубля. Евро подешевел на 96 копеек, до 85,72 рубля.

Индекс РТС прибавил 5,6%, а индекс МосБиржи, отслеживающий рублевую капитализацию крупнейших компаний, растет на 3,69%.

Акции Сбербанка подросли на 5,42%, «Газпрома» - на 4%. «Роснефть» и «Норникель» подросли скромнее – на 2,52% и 1,7% соответственно.

Облигации федерального займа, которые в последние дни падали до шестилетних минимумов, подросли на 0,6% по индексу RGBI. Для инвесторов ситуация все еще остается пессимистичной, но государство имеет шансы выкупить ОФЗ по низким ценам.

На этой позитивной ноте день для рынка не кончился. Теперь его дальнейшие движения будут зависеть от итогов встречи президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, а также от решения депутатов Госдумы обратиться к главе государства с просьбой признать ЛНР и ДНР (такое решение принято большинством голосов).

По мнению инвестбанкира, аналитика Евгения Когана, если в дипломатии будут достигнуты успехи, это снизит спрос на активы убежища, включая доллар.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама