Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Тинькофф» возвращается на ипотечный рынок: каковы перспективы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк «Тинькофф» вернулся на ипотечный рынок, ориентируясь для начала на рефинансирование.

Об этом представитель банка рассказал в интервью изданию РБК. Рефинансирование – это только первый этап возвращения. Позже банк начнет работать с клиентами, желающими купить недвижимость на «вторичке» и на этапе строительства.

В 2015-2019 годах банк уже работал с ипотекой, предлагая физлицам ссуды в качестве агента других банков. Затем сегмент пришлось закрыть из-за низкой прибыльности. Теперь «Тинькофф» будет выдавать кредиты самостоятельно.

Председатель правления банка Станислав Близнюк сообщил, что сейчас опция получить услугу рефинансирования стала доступна примерно 500 тысячам клиентов в мобильном приложении банка. К концу года продукт будут предлагать всем пользователям экосистемы «Тинькофф».

Рефинансировать ипотеку могут те граждане, кто купил готовое жилье, а немного позже программа распространится на новостройки.

Обычную ипотеку на готовое жилье банк станет выдавать в первом полугодии, а на новостройки – во втором.

По словам Близнюка, банк не намерен делать приоритетным какой-либо из ипотечных продуктов, всем будет уделено равное внимание. В перспективе кредитная организация планирует поучаствовать также в льготных ипотечных программах (семейная, дальневосточная ипотека, сельская).

У «Тинькофф» почти нет отделений, куда можно физически прийти и оформить продукт. У банка продвинутая цифровая инфраструктура, более удобная для клиентов. Оформление рефинансирования ипотеки возможно с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. Заявка подается онлайн. В ней необходимо указать адрес квартиры, хотя служащие банка не будут осматривать объект, требовать отчет об оценке имущества и так далее.

Ставка по программе рефинансирования составляет 8,9% годовых на весь срок кредита. Максимальная сумма ссуды – 30 млн рублей. Срок погашения - до 30 лет.

Станислав Близнюк не стал прогнозировать, насколько востребованной будет услуга рефинансирования. Это зависит от динамики ставок на рынке. Однако с учетом политики Центробанка на среднесрочную перспективу намечается тренд к росту ставок. По данным «Дом.РФ», сейчас ставки по обычной, нельготной ипотеке превысили 10%.

Данная тенденция позволила ЦБ спрогнозировать, что в 2022 году объемы выдачи ипотеки сократятся. Как полагает аналитик рейтингового агентства НКР Дмитрий Рышков, в свете роста ставок спрос на рефинансирование все же не будет высоким. Брать ипотеку сейчас, в сравнении с тем, какие были предложения на рынке около года назад, невыгодно. Спрос наверняка будет снижаться, и поддержать его могут разве что негативные инфляционные ожидания (ожидания, что в будущем ипотека станет еще менее доступной).

Ставка рефинансирования 8,9% в текущих условиях выглядит достаточно привлекательной, отмечает специалист «Эксперт РА» Екатерина Щурихина. Тем не менее, спрос на продукт вряд ли будет высоким, потому как успевшим взять ипотеку по льготным программам рефинансирование не требуется, а взявшие ипотеку несколько лет назад, когда ставки были свыше 10-11%, успели рефинансировать кредиты в 2020/2021 годах.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама