Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Байден сыграл «своего» для россиян, получилось неубедительно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Джо Байден обратился к россиянам со специальным обращением, заверив, что США не воспринимают граждан РФ, как своих врагов.

«Гражданам России: вы не наш враг. И я не верю, что вы хотите кровавой разрушительной войны с Украиной», — сказал Байден. Он напомнил, как в годы Второй мировой войны русские и американцы сражались на одной стороне.

По словам Байдена, Вашингтон не намерен дестабилизировать обстановку в России и настроен на дипломатический диалог. В то же время он с обеспокоенностью заметил, что «вторжение на Украину» все еще возможно, и США будут вынуждены на это ответить.

Слова не внушают доверия

Политолог Юрий Светов в интервью радио Sputnik заявил, что в речи Байдена были кое-какие положительные моменты. Например, готовность видеть озабоченности России. Но в целом вся речь выдержана в привычном для американских властей тоне. Да и позитивные фрагменты – это всего лишь слова. «Почему я должен поверить в эти слова, если я не могу забыть слов « экономика России разорвана в клочья»», - поделился Светов, напомнив о знаменитой фразе экс-президента США Барака Обамы.

Неясно, как можно верить заверениям, будто Вашингтон не считает россиян врагами, когда в доктринах США Россия значится в числе первых врагов. Штаты системно вводят против России санкции, которые негативно сказываются на экономике и благосостоянии людей. На предложения поговорить о безопасности отвечают на уровне издевательского игнорирования. «Получается: вы не враги, но получите по голове», - объяснил позицию США Юрий Светов.

Байден решил заделаться «своим»?

Авторы ТГ-канала «Мастер пера» отметили, что речь Байдена получилась такой, словно он собрался участвовать в российском трансфере. Иначе сложно объяснить содержание его обращения, которое больше приличествовало бы отечественному национальному лидеру.

Очевидно, что Байден примеряет лавры миротворца, но ведь он же и продолжает играть на обострение ситуации вокруг Донбасса.

С российской стороны проблема в «призрачном восприятии образа будущего, который последнее время вообще ограничивается лишь надеждой на то, что завтрашний день хотя бы не будет много хуже прожитого и что не случится непоправимого».

«Стратегия развития страны неведома россиянам, а традиционные ценности на хлеб не намажешь, поэтому велик запрос на простые и ясные всем планы и примирительные слова, которые бы позволили глубоко вздохнуть и выдохнуть и не бояться перспектив <…> С изменением глобального мира россиянам явно хотелось бы жить получше, одолеть бедность как главного врага, снизить давление бюрократической системы и вообще почувствовать долгожданные перемены. Замшелость надоела, а позиционирование державы как крепости, противостоящей врагу, уже перестало отвечать изменившимся взглядам, по крайней мере, молодого поколения», - говорится в комментарии канала.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама