Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обмен санкциями между Москвой и Лондоном – страшный сон для олигархов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД России Сергей Лавров в среду пригрозил Великобритании ответными зеркальными мерами на новые санкции.

Ранее Лондон сообщил о планах принять дополнение к закону от 2019 года о санкциях, которое позволит вводить ограничения против российских предпринимателей и компаний. Под угрозу попали крупные бизнесмены из России, которые ранее вложились в британскую недвижимость, а в некоторых случаях и получили английское гражданство, кого Лондон подозревает в связях с российским государством.

По словам Лаврова, парламент России в случае реализации угрозы будет иметь все основания для принятия аналогичного закона. Закон будет принят в отношении тех, кто «пытается делать себе карьеру и набирать рейтинги, популярность на русофобской стезе».

Министр отметил, что Лондон привык быть провокатором в отношениях России и Запада в целом. Он выразил надежду, что остальные страны не поддадутся веяниям из Лондона, и не вступят в очередной виток санкционного противостояния. «Но в любом случае подчеркну, что и российское правительство, и наш парламент не останутся безразличными к тому, что пытаются вытворять на Западе», - сказал Лавров (цитирует ТАСС).

Глава внешнеполитического ведомства посетовал, что на этот раз санкции Британии не связаны с Украиной. Они могут затронуть как физлиц, так и юрлиц фактически только за то, что те «принадлежат России». Подобных прецедентов история еще не знала, заключил Сергей Лавров.

Скорее бы…

Перспектива обмена санкциями между Россией и Британией довольно часто встречает одобрение в экспертной среде. Это было особенно заметно, когда Англия несколько недель назад пригрозила российским предпринимателям.

В этот раз, когда Лавров заговорил об ответе, тоже появились подобные оценки. Обозреватель, блогер Максим Кононенко по поводу его слов написал: «Вот скорей бы скорей бы».

Ранее ведущий канала «Царьград» Юрий Пронько выразил пожелание, чтобы Лондон поскорее выполнил свои угрозы «в части российских толстосумов, которые вывели из России за границу сотни млрд долларов».

Известный экономист Михаил Хазин насчет феномена желания санкций пояснил, что с точки зрения российского обывателя есть некий совокупный Запад, и есть некая Россия. Запад с этой точки зрения ответственен за появление в РФ сверхбогатых бизнесменов, и он же по этой логике должен их защищать. Однако среда успешных бизнесменов неоднородна. Их группы вполне могут конфликтовать. Например, в США Байден как бы олицетворяет «примерно тех людей», кто в 90-е годы устраивал в России приватизацию.

Трамп свой бизнес строил сам и представляет альтернативную группу. Группу промышленников, которым небезразличен реальный сектор экономики. Отсюда и конфликт.

Можно предположить, что в глазах Трампа российские олигархи 90-х предстают аналогом либерального «глубинного государства» в США, с которым он вел борьбу. Подобный конфликт сейчас начинается в Лондоне, пояснил Хазин.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама