Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Радикальный феминизм попал под прицел Совфеда

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Совете Федерации ведется работа над законопроектом, который значительно расширит содержание термина «запрещенный контент».

Деструктивная информация в сети мимикрирует под позитивные идеи, постоянно видоизменяется, дополняется новыми аспектами. Есть очевидно нарушающие все нормы ролики и тексты, а есть двусмысленный, многозначительный контент, в котором истинные цели его создателей завуалированы. Например, когда под видом заботы о правах женщин «женщин очерняются традиционные семейные ценности и роль женщины в семье», рассказала в интервью РИА Новости один из авторов законопроекта, сенатор Маргарита Павлова.

Она указала на такое идейное течение как радикальный феминизм, навязывающий женщинам определенные паттерны поведения, в результате чего люди попросту разрушают свою жизнь.

Под видом защиты прав женщин пропагандируются аборты, в том числе на больших сроках беременности, отказ от семейной жизни и рождении детей в принципе (чайлдфри). За толерантностью зачастую прячется пропаганда нездоровых половых отношений, а под прикрытием оказания профессиональной медпомощи проводятся тренинги по «нормализации» психических отклонений.

По словам Маргариты Павловой, родительская общественность возмущена подобными явлениями, потому как пропаганда ведется и среди детей. Есть специальные центры мониторинга сетей, которые подтверждают серьезное распространение негативного контента.

Сенатор подчеркнула, что угроза национальной безопасности сейчас сосредоточена «в плоскости детства». Поэтому необходимо внести поправки в законодательство, призванные защитить молодые поколения от вредоносного контента.

За соцсетями тоже нужно пристально следить. Маргарита Павлова заявила, что получает массу жалоб на контент в соцсетях. Больше всего негодования пользователей приходится на VK. Сеть сейчас приобрела статус «самой грязной», так как там весь упомянутый деструктивный контент присутствует. А пользователи даже путем жалоб порой не могут добиться блокировки вредоносной информации.

Как напоминает агентство РИА Новости, по действующему законодательству возможна внесудебная блокировка сайтов с противоправным контентом. С новыми поправками инструментарий борьбы с неявным деструктивом значительно расширится.

Разработка поправок ведется совместно с Роскомнадзором. Сейчас они проходят согласование в ведомстве, добавила Маргарита Павлова.

Напомним, осенью 2021 года председатель комиссии по защите детей от деструктивного контента общественного совета при Роскомнадзоре, главред РИА Катюша Андрей Цыганов публично выступил с предложением приравнять к экстремизму пропаганду половых извращений, радикального феминизма, чайлдфри.

Реклама