Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рост тарифов на тепло вызвал подозрения у ФАС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба займется изучением проблемы многочисленных жалоб из регионов на повышение тарифов за отопление.

Надзорный орган проверит, насколько обосновано подорожание и проведет мониторинг на предмет нарушений антимонопольного законодательства. Об этом говорится в сообщении ФАС, которое поступило в распоряжение издания РБК.

По официальным данным, с 1 июля 2021 года стоимость коммунальных услуг выросла более чем на 3,1%. Тарифы на вывоз и утилизацию ТКО подросли на 1,9%. Эти цифры полностью соответствуют утвержденным ранее параметрам от правительства.

В то же время окончательные тарифы в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса устанавливают региональные власти. С учетом данного обстоятельства, жильцам, столкнувшимся с несправедливыми начислениями, следует обращаться в госжилинспекцию.

В СМИ известия о проблемах с теплообеспечением стали появляться в ноябре-декабре 2021 года. Они были связаны с тем обстоятельством, что на фоне газового кризиса в Европе сильно подорожал уголь.

В Минэнерго в ноябре выступили с заявлением, что цены на уголь начали расти с ноября 2020 года. Сообщалось, что после аномально холодной зимы наступило жаркое лето, рекордные температуры во всем Северном полушарии вынудили страны увеличить расходы на электричество. В то же время проекты декарбонизации ударили по добыче угля, уронив спрос. Восстановление производства до докризисных времен идет медленно, что отразилось на динамике цен.

В результате на уровне муниципалитетов в нескольких регионах к концу 2021 года стали возникать вопросы, как с действующими тарифами закупать уголь в прежних объемах, чтобы обеспечивать теплом население. Внятных ответов на это не последовало.

Теперь, как сообщает РБК, ценами на отопление заинтересовалась прокуратура Оренбургской области, которая с 18 февраля организует горячую линию для приема жалоб.

Замдиректора Оренбургского филиала «Энергосбыт Плюс» Елена Вербина между тем объяснила рост тарифов следующим образом: «Январь холоднее, чем декабрь, поэтому потребление тепла больше». В марте, по ее словам, суммы в платежках заметно снизятся.

Проблемой тарифов также озаботилась прокуратура Татарстана, орбратившая внимание на жалобы жителей Набережных Челнов. Прокуроры проверили начисления за декабрь в 22 управляющих компаниях. Пока выводы таковы: цены на отопление в городе выросли из-за сильных морозов. Об этом заявил старший помощник прокурора Руслан Галиев.

Вслед за региональными разбирательствами к вопросу сейчас подключилась ФАС, которая проверит, что происходит, на федеральном уровне.

Реклама