Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минздрав назвал лекарства, несовместимые с управлением транспорта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минздрав России утвердил перечень лекарств, которые не сочетаются с управлением ранспорта.

В список вошли препараты, угнетающие нервную систему и содержащие спирты. Проказ Минздрава опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает «Парламентская газета».

В документе обозначены опиоидные анальгетики, антипсихотические средства, препараты для лечения деменции, эпилепсии, противоопухолевые и противомалярийные средства.

Глава Комитета ГД по бюджету и налогам Айрат Фаррахов приветствовал появление перечня, подчеркнув, что есть немало профессий, где предельная концентрация внимания, скорость реакции – необходимая составляющая трудового процесса. В конце концов, от этого зависят жизни людей.

По мнению депутата, документ станет «настольной книгой» для страховых компаний, надзорных организаций, и лиц отвечающих за безопасность на транспорте. Наверняка, все перечисленные в перечне препараты будут включаться в договоры страхования.

Положительно о нововведении отозвался бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Он констатировал, что существуют сотни препаратов, влияющих на скорость реакции, восприятие окружающей обстановки. Речь о психостимуляторах с содержанием наркотических веществ, алколоидов.

Строго говоря, тот же кофе в больших дозах оказывает психостимулирующий эффект. Поэтому к данному напитку тоже следует относиться с осторожностью.

Различные настойки, например, для лечения горла, содержат алкоголь. С вождением они категорически несовместимы.

К запрещенным при работе на транспорте средствам относятся антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы (препараты вроде валиума), лекарства от аллергии (супрастин), стабилизирующие давление (клофелин), обезболивающие, лекарства от диареи (диарол), глазные капли с содержанием атропина, стимуляторы на основе кофеина и фенамина, противопростудные лекарства, вызывающие сонливость.

В добавление к означенному списку Айрат Фаррахов отметил, что за руль или штурвал не стоит садиться после приема у стоматолога. Стоматологи часто используют спиртосодержащие препараты, поэтому если остановит инспектор и попросит дыхнуть в трубку, могут возникнуть проблемы. Кроме того, анестезия может привести к неадекватной реакции.

Реклама