Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия в титановой зависимости от Украины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России на фоне стремительного обострения конфликта с Украиной заявили о нарастающей проблеме зависимости от поставок титана из соседней страны.

Россия в недостаточной степени обеспечена собственной минерально-сырьевой базой редкоземельных металлов. В частности титана. Существенный объем поставок идет именно из Украины, пишет Накануне.RU. Зависимость чревата ростом цен для российских производителей в случае обострения геополитической ситуации.

Основным потребителем титана является ВПК и авиационная отрасль. Специалисты говорят, что теоретически в России достаточные запасы сырья, и в перспективе она сможет полностью обеспечить. Однако пока разработка этих месторождений оказывается нерентабельна.

На днях замсекретаря Совбеза Дмитрий Медведев говорил, что зависимость России от импорта минеральных ресурсов создает риски для экономической безопасности страны. Поэтому на данный аспект нужно обратить самое пристальное внимание.

Помимо титана Россия также импортирует марганец, хром, цирконий и другие виды необходимого в промышленности сырья.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов говорит, что сырьевая база титана в России представлена двумя типами месторождений – россыпями титан-циркониевых песков и рудными месторождениями.

Запасы первых сравнительно невелики, и основная доля запасов приходится на титаномагнетитовые рудные залежи. Проблема в том, что россыпи легче обрабатывать, а с рудой требуется «немало возни».

Добычей сырья занимается единственное предприятие ГОК «Ильменит» (Томская область). Остальное (около 90%) завозится из-за рубежа. главным производителем титана является «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Ее мощности в основном сконцентрированы в Свердловской области. В отчетах компании говорится, что производимый ею товар занимает на мировом рынке долю в 10%. Около 70% продукции предприятия идет в авиакосмическую отрасль. Титан также активно используется в судостроительной сфере и при строительстве АЭС.

Несмотря на наличие зависимости от импорта титана, угрозы обеспеченности данным сырье в России нет, уверен директор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак. Он заявил, что Россия продает в ЕС и США намного больше титана, чем потребляет сама. Для собственных нужд стране хватит и 20% металла, производимого самостоятельно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама