Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тарифы за ЖКУ грозят раздавить скромные бюджеты россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР внесли на рассмотрение законопроект о моратории на повышение тарифов за услуги ЖКУ с 1 июля до конца 2022 года.

Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на Telegram-канал председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова. Авторы законопроекта указывают на сокращение доходов населения в период кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Вместе с тем люди повышают повышенные счета за ЖКУ, неся дополнительные издержки.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что 30 октября 2021 года правительство утвердило средние показатели тарифов на ЖКУ во второй половине 2022 года. Ожидаемое подорожание укладывается в интервал 2,9-6,5%. По верхней планке рост будет в Чечне. Немногим меньше, 6,2-6,3%, - в Петербурге, Крыму, Севастополе и Татарстане.

Такое повышение будет для граждан очень некстати, поэтому парламентарии предлагают сделать паузу в процессе подорожания ЖКУ.

Рост тарифов заинтересовал ФАС

На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о начале проверки тарифов на предмет необоснованного завышения. Дело в том, что в ряде регионов платежи за отопление выросли до 40%. Такой статистикой ранее поделился вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Он подчеркнул, что совокупное повышение тарифов в России ограничено, и не может превышать официальную инфляцию (8,4%).

Зампред Комитета ТПП палаты по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйств Дмитрий Гордеев в интервью «Парламентской газете» пояснил, что рост платежей в январе связан с перерасчетом платы за отопление раз в год. В 2021 году во многих регионах были установлены тарифы на отопление по 1/12 количества потребленного тепла в 2020 году. При этом прошлый год стал холоднее предыдущего.

Кроме того, например в Московской области за декабрь из-за новогодних праздников плату за отопление начислили за 20 дней, но оставшиеся 10 перенесли уже на январь.

Вклад в размер платежей внесли индексация взносов за капремонт, и за вывоз ТКО.

По мнению зампреда упомянутого Комитета ГД Светланы Разворотневой, в подорожании также могут быть виноваты ошибки приборов учета. В Москве приборы учета не являются общедомовой собственностью. За них отвечают ЕРЦ, которые не всегда вовремя проверяют исправность оборудования. Еще одна вероятная причина – неудовлетворительное состояние коммуникаций, теплосетей.

Пока идут разбирательства с обоснованностью повышения тарифов жителям начали рекомендовать не торопиться с оплатой. В Москве в подъездах жилых домов стали появляться уведомления о пересчете платы за февраль с советом пока не оплачивать квитанции.

В Новокузнецке мэр прямо заявил жителям, что по счетам за капремонт платить не следует, пока власти не разберутся в причинах подорожания ЖКУ.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама