Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украинской армии придется подвинуться: ЛНР и ДНР расширяют границы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России определились с вопросом, в каких границах признавать независимые Донецкую и Луганскую народные республики.

Замглавы министерства иностранных дел России Андрей Руденко во вторник заявил, что Россия признает ДНР и ЛНР в тех границах, где распространяется действие властей республик.

Такая формулировка в силу расплывчатости вызвала дополнительные вопросы. Их задала главред RT Маргарита Симоньян, лично позвонив в МИД для уточнения. В ответ она получила следующее пояснение: «По вопросу границ следует руководствоваться озвученной замминистра Руденко позицией. Он уполномочен президентом Путиным быть официальным представителем Президента РФ при рассмотрении палатами Федерального Собрания РФ вопроса о ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и ЛДНР».

Ясности, где конкретно будут пролегать границы, ответ не добавил, и эту недоработку устранил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он заявил, что республики признаны в тех границах, в которых себя провозглашали.

Историческую справку насчет даты провозглашения приводит блогер, обозреватель Андрей Червонец. Он пояснил, что в случае с ЛНР территорией республики является вся Луганская область. То же относится и к ДНР, чьи территории распространяются на всю Донецкую область. ДНР была провозглашена 7 апреля 2014 года, ЛНР – 27 апреля того же года. Теперь «Украина должна добровольно отвести войска, в противном случае будут приняты меры», - пояснил Червонец.

Военный корреспондент Александр Коц также отмечает, что Киеву придется передать республикам Мариуполь, Лисичанск, Славянск и другие населенные пункты.

Позже глава ДНР Денис Пушилин подтвердил, что признание ЛДНР в границах на момент провозглашения означает расширение республик. Границы ДНР будут в пределах Донецкой области, сказал Пушилин.

Предмет торга России не нужен

Авторы ТГ-канала «Мейстер» по поводу вопроса о границах народных республик предположили, что изначальное отсутствие в договоре четкого определения по данному вопросу могло вызвать гипотезы, будто Москва может поторговаться с Киевом. Дело в том, что неопределенность вопроса превращала его в вопрос торга и нового витка переговоров между Россией и Украиной.

Признанием ЛНР и ДНР Россия сорвала агрессивные планы оппонентов. Тема украинского блицкрига на Донбассе уже тоже неактуальна. Теоретически, отсутствие решения о границах оставляло Украине выбор между нападением на республики и дипломатией с сохранением статуса-кво. Однако сейчас выбор стоит уже между нападением и бегством с территории двух областей.

Надежды Украины на международную помощь не оправданы

После резонансного решения президента России Владимира Путина Вашингтон внезапно принял решение перебазировать посольство США из Львова в Польшу. По мнению президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, это показательный сигнал, который «явно демонстрирует, что американцы уже и Галицию готовы сдать с потрохами вместе со всеми её националистами, которые сами себе вырыли яму».

«Судя по всему, США и все их союзники вместе взятые внутренне готовы к тому, что вышибать их с Украины будут вплоть до Чопа, Ужгорода, Мукачево и Тернополя с Трускавцом. Осталось теперь в максимальной степени оправдать их ожидания», - заключил Сатановский.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама