Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Над Киевом сгущаются тучи: какова обстановка в городе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская армия занимает пригороды Киева. Главным опорным пунктом пока стал аэродром Гостомель.

В Минобороны РФ сообщают, что в Киеве (на площади Шевченко) ВСУ развернули системы залпового огня «Град». Предположительно, их готовят для удара по аэродрому Гостомель.

Сам аэродром захвачен российской армией. В его захвате участвовали более боевых 200 вертолетов и десант. Успех десанта в захвате аэродрома обеспечило оперативное подавление ПВО противника и активная огневая поддержка с воздуха.

Отмечается, что подразделения ВСУ в боевых действиях стараются не участвовать. В основном сопротивление оказывают националистические батальоны.

По сообщению оборонного ведомства РФ, российские подразделения в пятницу продолжают выполнять боевые задачи в районе Киева и других городов Украины.

Столица блокирована с западной стороны. Блокирован город Чернигов. Военные России делают все, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Между тем мэр Киева Виталий Кличко объявил о переходе города в фазу обороны. Жителям города посоветовали собрать запасы еды и воды. В городе звучит сирена воздушной тревоги. Силы противника готовятся к блокировке подъездов к правительственному кварталу.

Над Киевом сгущаются тучи

Вечером 24 февраля в сети появились фотографии и неподтвержденные сообщения, будто под Киевом стали собираться подразделения чеченской армии. 25 февраля в Грозном состоялось собрание чеченских бойцов численностью около 12 тысяч добровольцев. Как заявил министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, запас добровольцев этим не ограничивается, и при желании Чечня может собрать еще порядка 70 тысяч бойцов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в обращении к военнослужащим посоветовал Владимиру Зеленскому срочно извиниться перед Владимиром Путиным, пока он еще формально президент Украины.

Тем временем в Сети в пятницу стали распространяться видеозаписи, на которых гражданские люди собирают автоматы из никем не охраняемых ящиков. Журналист, блогер Дмитрий Борисенко на этот счет предположил, что украинское руководство вполне могло начать раздачу оружия

«Киев погрузится в ад. Это будет война ВСУ с армией РФ, плюс вооруженные банды мародеров, плюс радикалы, плюс пророссийские граждане и все будут воевать друг с другом в многомиллионном городе. Уличные бои - самое страшное на войне», - поделился опасениями журналист.

Взгляд изнутри

Специальный корреспондент портала iReactor Александр Шторм поговорил с жителем Киева по имени Евгений, чтобы узнать, какая сейчас обстановка в городе.

По словам Евгения, в городе, как будто стреляли «Грады». «Скорее всего, это наши [украинские военные] отбивались выстрелами. Сейчас под Киевом и в сторону Бучи кто-то есть. А так на улицах тихо», - сказал собеседник журналиста.

Люди по городу свободно перемещаются, ездят на машинах. «Слышно (выстрелы) периодически, но не критично», - сообщил Евгений.

Реклама