Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Казахстан может стать для России брешью в санкционной блокаде

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Накал санкционного давления Запада на Россию нарастает, и в сложившейся ситуации важно искать пути развития евразийского рынка, как альтернативы торговым отношениям с Европой и США.

Эксперты разнятся в оценках, как долго будут продолжаться санкции, однако очевидно, что ограничения продляться не один месяц, если не годы.

Европейское воздушное пространство для России закрыли, десятки компаний по всему миру отказываются поставлять продукцию. Поэтому нужно искать своеобразные «окна» для дальнейшего получения товаров. После санкций 2014 года символом такого окна стали «белорусские креветки». Но Белоруссией окружение России не ограничивается.

Портал Накануне.RU пишет, что неплохие перспективы в этом плане есть у Казахстана. По всей видимости, перспективы видят и в российском правительстве, и визит премьер-министра Михаила Мишустина в Нур-Султан 24-25 февраля – тому косвенное подтверждение.

После визита Мишустин сообщил, что сторонам удалось продвинуться во многих вопросах, в том числе касающихся промышленной кооперации. Он подчеркнул, что сейчас важно держать курс на укрепление единого рынка с целью обеспечения свободного потока товаров, инвестиций и рабочей силы. Кроме того, Мишустин призвал проводить форсированную цифровизацию на пространстве двух государств.

Премьер прямо заявил, что Запад пытается разобщить страны на постсоветском пространстве, и сейчас лучшим подтверждением единства станет общий настрой на сотрудничество в рамках ЕАЭС.

Казахстан после недавнего бунта сохранил роль ведущего транзитера китайских товаров в Средней Азии. Эта роль только усилилась с кризисом на белорусских границах. Таким образом, Казахстан вполне может стать «задним двором» для обхода санкций.

Примечательно, что в 2021 году бывший председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко предлагал начать использовать внутри ШОС гонконгский доллар. Он свободно конвертируется, и не является национальной валютой ни одного из членов объединения. С заменой доллара США можно было бы оторваться от зависимости от финансов Штатов. Впрочем, данный вопрос находится на уровне Евразийской экономической комиссии. Для его решения потребуется согласие Китая.

Обход санкций на указанной территории неформально и так уже осуществляется, отметил член ген совета Русско-Азиатского союза промышленников и производителей Максим Спасский. Теперь речь идет об упорядочивании этих процессов.

«Казахстан и Киргизия — традиционные каналы карго — это серый импорт, не сильно досматриваемый. Они и до этого играли значительную роль в таких поставках», - сказал Спасский. Он спрогнозировал, что теперь значимость Казахстана как узла товаропотоков возрастет, хотя и не в «10-15 раз».

По мнению эксперта, очень скоро бытовая техника в России будет преимущественно китайской, а от санкционки будет происходить постепенный отказ. Логистика в данном тренде значит очень много.

Реклама