Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

От санкций в цифре люди уходят в «бумагу»: в России рекордно вырос объем наличных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В феврале 2022 года оборот наличных денег в России вырос на 2 трлн рублей.

Это рекордный показатель как минимум с 2002 года. Тренд показателен на фоне того, что в последние годы граждане очень активно отходили от наличных, пользуясь банковскими картами и быстрыми платежами.

Как сообщает РБК, рост объема наличных составил 14,7%. Причиной стала операция на Украине и западные санкции.

По состоянию на 1 марта 2022 года оборот наличных в стране достиг 15,82 трлн рублей. Всплеск спроса на наличность стал очевиден после 24 февраля, когда Россия приступила к демилитаризации Украины. В тот день объем наличных подскочил на 111,3 млрд рублей. 25 февраля рост был еще больше – на 1,4 трлн рублей.

Главный экономист «Ренессанс Капитала» по РФ и СНГ Софья Донец в беседе с РБК отметила, что наблюдаемый сейчас рост наличности беспрецедентный. Причем произошел он в считанные дни.

Впрочем, показатели роста вполне объяснимы и ожидаемы. Страна столкнулась с первичным всплеском роста спроса на наличность, но со временем спрос будет затухать.

Софья Донец добавила, что скорого возвращения наличных в банковскую систему ожидать не следует. В период жестких санитарных ограничений из-за пандемии люди тоже активно снимали наличность. Но за эти два года деньги так и не вернулись в систему.

Как рассказал управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов, банки своевременно пополняют банкоматы наличными, но в последние дни темпы такого «подкрепления» стали спадать.

Обратное течение наличных, несмотря на общий тренд, все-таки есть. Деньги возвращаются в банковскую систему в виде вкладов. Процентные ставки по депозитам сейчас растут и стали достаточно привлекательными. Кроме того, люди стараются купить бытовую технику, электронные товары. Продавцы инкассируют выручку и зачисляют на свои счета.

Банки в сложившейся ситуации увеличивают ликвидность за счет аукционов ЦБ. По состоянию на 3 марта задолженность банков перед регулятором достигла 9,82 трлн рублей.4 марта показатель снизился до 8,22 трлн рублей.

Рост объемов заимствований привел банковский сектор в положение структурного дефицита ликвидности. В результате, обязательства банков перед ЦБ превысили объемы их средств на корсчетах и депозитах в ЦБ. Старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов пояснил, что рост долга банков связан именно с их проблемам с ликвидностью из-за спроса на наличные деньги.

По мнению Донец, пока рост объема наличности для банков угрозы не представляет. Рисков здесь никаких нет. Даже по фактической печати и эмиссии банкнот проблемы нет. Объема заготовленной наличности у ЦБ и Монетного двора достаточны, сказала эксперт.

На инфляцию приток наличности в оборот тоже не повлияет. Хотя сам по себе рост цен ожидается высоким, спрогнозировала Донец. Она заключила, что наличность на руках граждан скорее послужит дополнительным буфером, нежели риском.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама