Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Хазин: Санкции против России становятся катастрофой для Запада

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкции против России начинают оборачиваться для Запада большими экономическими трудностями. В первую очередь пострадал топливный сектор, в котором разразился настоящий кризис.

Американцев разозлили цены на бензин

Во вторник президент США Джо Байден объявил об отказе от импорта российских энергоресурсов. Его не остановил тот факт, что за последние годы Россия переместилась с 6-го места на 3-е по поставкам нефти и нефтепродуктов для США. Так, в 2021 году из России в Штаты было поставлено нефти на $17,6 млрд.

В Белом доме попытались договориться о восполнении недопоставок с Саудовской Аравией и ОАЭ, предлагая им увеличить добычу нефти сверх соглашения ОПЕК+. Однако Вашингтон получил отказ, а лидеры двух стран не захотели говорить с Байденом на эту тему по телефону.

Иран и Венесуэла находятся под санкциями, и их услугами у Вашингтона воспользоваться не получится.

Ранее издание Readovka со ссылкой на высокопоставленный источник в венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA сообщила, что Каракас принял принципиальное решение «не идти навстречу Белому дому в вопросе энергетической войны с Россией». Источник пояснил, что Венесуэла уважает Россию и ее народ, а большинство политических сил в стране осуждает антироссийские санкции.

Американский телеканал CNN между тем пишет о росте цен на бензин. О грядущем подорожании предупредил и сам Байден, объяснив это необходимостью вводить против России санкции.

Однако рядовые жители США не готовы платить за топливо больше. РИА Новости со ссылкой на материал CNN указывает, что граждане США категорически не готовы платить за геополитическое противостояние, опасаясь, что топливный кризис обернется тысячами безработных и ростом цен в магазинах. «Никому не нужен дорогой бензин. Вы боретесь с экономикой России, но у вас нет плана, как поддержать экономику США. Рано или поздно люди разозлятся и придут в отчаяние», — подобные предупреждения получают власти США в соцсетях.

В Европе дела не лучше, а на российских биржах бензин дешевеет

В странах Евросоюза тоже стали фиксировать подорожание топлива на заправках. Это особенно заметно в Италии и Франции.

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен 9 марта по поводу текущей обстановки заявила: «Попытка с помощью собственного харакири нанести ущерб России - плохой способ. В этом случае наша экономика рискует умереть первой, и похоже, что мы к этому сегодня стремимся» (цитата по ТАСС).

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс тоже на днях посетовала, что британцы ощутят экономические последствия санкций, предупредив об экономических издержках, росте цен на электроэнергию и общем подорожании товаров и услуг.

Тем временем в России цена бензина Аи-95 на бирже упала почти на 12%, Аи-92 — почти на 9%. Их цена составляет 40,99 тысяч рублей за тонну и 39,398 тысяч за тонну соответственно.

Палка о двух концах ударила Запад

Экономист Михаил Хазин в интервью «Народным Новостям» спрогнозировал, что очень скоро из-за санкций в Европе значительно вырастут цены на энергоносители. Следом за этим подорожание затронет практически все сферы жизни.

«У меня есть подозрения, что они вообще не думали о последствиях санкций для себя. В их политической культуре такие размышления не предусмотрены», - поделился эксперт и выдвинул гипотезу, что в течение 1-1,5 месяца значительная часть антироссийских санкций будет отменена. «Поскольку они являются катастрофой для Запада», — подытожил Хазин.

Реклама