Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Володин рассказал о планах ограничения отпускных цен производителей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Госдумы Вячеслав Володин указал на недопустимость необоснованного повышения цен, прикрываясь санкциями.

В своем блоге в Telegram парламентарий сообщил о множестве поступающих обращений и жалоб в связи с ростом цен. В основном сообщения касаются продуктов питания. Кое-где в регионах по некоторым позициям наблюдается почти двукратное подорожание. Растут цена на детское питание, подгузники и лекарства.

Володин отметил, что на фоне ограничений товары могут дорожать. Например, из-за колебаний курсов валют, перебоев поставок и так далее. Но если речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России, искусственное повышение цен неприемлемо.

«По имеющейся информации, поставщики располагают необходимыми запасами товаров, дефицита нет. В этом случае рост цен носит необоснованный характер», - пояснил Володин.

Обозначенная проблема будет обсуждаться на заседании Госдумы 10 марта. В дискуссии примет участие глава ФАС. Планируется проанализировать цепочки движения товаров от производителя до магазинных полок с целью выявить необоснованные завышения цен.

«Наживаться на людях недопустимо, за такое необходимо наказывать», - подчеркнул спикер ГД.

В заключение Володин сообщил об инициативе установить предел отпускных цен для производителей социально значимых товаров и лекарств, а также максимальный размер оптовых и розничных надбавок. Соответствующий законопроект будет обсуждаться с правительством.

Что видит Росстат?

9 марта появились данные Росстата о росте цен в первую неделю антироссийских санкций. По информации службы статистики, инфляция за неделю ускорилась до 2,2%.Для сравнения, за весь февраль рост цен составил только 1,2%. Больше всего подорожали автомобили и туристические поездки в Турцию.

Помидоры подорожали на 7,7%, бананы – на 7,2%. Автомобили иностранных марок выросли в цене на 17,1%, отечественные – на 15,2%. Телевизоры подорожали на 15%, пылесосы – на 14,6%. Поездки в Турцию теперь обойдутся дороже на 28,7%, чем неделей ранее.

Инфляция выходит к двузначным показателям

Комментируя результаты наблюдений Росстата в интервью изданию РБК, главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец спрогнозировала, что с нынешними показателями по итогам года практически неизбежна «двузначная инфляция». По ее мнению, уже к середине 2022 года инфляция в годовом выражении достигнет 15–16%. Одно только падение рубля добавит инфляции 5% ускорения. Плюс дефицит импорта, влияние которого пока сложно оценить.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама