Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google-YouTube нанесла удар по российским блогерам, VK идет на выручку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google ввела ряд ограничений, которые могут оказаться для России социально чувствительными.

10 марта стало известно, что в ближайшие дни работа платежной системы Google Pay в России будет приостановлена. Пользователям в России останутся доступными только бесплатные приложения, уточнила служба технической поддержки Google.

Во время периода приостановки деятельности пользователи, используя Google Play, не смогут покупать приложения и игры, оплачивать подписки и приобретать цифровые товары в приложениях. Об этом пишет iReactor со ссылкой на сообщение пресс-службы Google. В Google также уточнили, что действующие подписки будут действовать до конца расчетного периода. Продлить их уже не получится.

Еще более тяжелые ограничения вводятся компанией по линии видеохостингового сервиса YouTube. Авторам видео для российской аудитории полностью отключили монетизацию. Под запрет также попали подписка Premium, Music Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и «мерч».

Как сообщает РБК, уведомления о нововведении получили авторы роликов из России. В сообщении уточняется, что блогеры временно не смогут получать доход от перечисленных функций.

Ранее в марте видеохостин уже вводил ограничения в отношении российских авторов, запретив на их каналах показ рекламы. В YouTube объяснили это «чрезвычайными обстоятельствами», связанными с обстановкой на Украине.

Почему удар по блогерам ведет к росту социальной напряженности

Радиоведущий, обозреватель Сергей Карнаухов, комментируя ситуацию с YouTube, напомнил о многочисленных разговорах в России в пользу блокировки сервиса. Он поделился, что в последнее время ему в ТГ-блог поступали сообщения о том, что общество воспримет отказ от YouTube очень болезненно.

Во-первых, сервис предлагает массу образовательных видео, лайфхаки по ремонту, рукоделию, путешествиям, - практически во всех сферах жизни. Таким образом, YouTube превратился в ценный информационный ресурс, банк данных, полезных практически каждому. Хотя там же зарабатывают и многочисленные оппозиционные блогеры.

Во-вторых, для существенного числа россиян сервис превратился в дополнительное средство заработка. «Мне тут объясняли, что блокировка YouTube социально чувствительна, так как много детей и семей зарабатывают на своих блогах, что там вещают государственные СМИ. <…>То что для наших чиновников очень чувствительно, на то YouTube плевать», - написал Карнаухов, добавив, что теперь YouTube можно смело блокировать.

«VK» пользуется моментом

В четверг компания VK объявила, что запускает программу поддержки авторов. Условия программы беспрецедентны: блогеры смогут получать 100% дохода от показов рекламы. Отмечается, что программа начнёт работать в ближайшее время и будет действовать в течение месяца. По предварительным оценкам, авторы с помощью инструментов монетизации смогут заработать около 600 млн рублей в общей сложности.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама